Хроника

Колледжу культуры и искусств исполняется 75 лет

19 ноября 75-летие Карельского колледжа культуры и искусств торжественно  отметят в Музыкальном театре РК.

История основания колледжа связана с открытием в сентябре 1937 года Политпросветшколы по подготовке кадров для политпросветучреждений КАССР. За 75 лет учебное заведение неоднократно меняло свое название и местоположение. В  1946 году был открыт библиотечный техникум с двумя отделениями: библиотечным и клубным. В 1959 году библиотечный техникум был переименован в культпросветучилище, а с 1990 года – в Карельское училище культуры, которое в 2008 году получило статус колледжа.

За 75 лет колледж выпустил более 8000 специалистов культурно-досугового профиля: руководителей творческих коллективов, библиотек, менеджеров социально-культурной деятельности, художников-мастеров, которые успешно проявляют себя в профессиональной деятельности. География педагогической деятельности молодых специалистов самая  широкая – это не только города и районы Республики Карелия, но и многие города России, а также страны Европы (Италия,  Германия, Финляндия, Украина).

Среди выпускников хореографического отделения — артисты известных профессиональных коллективов: Государственный ансамбль танца «Гжель» (Москва), ансамбль «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной (Москва), Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» (Петрозаводск), Музыкальный театр Республики Карелия (Петрозаводск), Театр музыкальной комедии и Санкт-Петербургский «Мюзик-холл» (Санкт-Петербург). Выпускники театрального отделения с успехом реализуют себя как в системе дополнительного образования, так и на профессиональных сценах, пополнив труппы Национального театра, Театра драмы и Театра кукол Республики Карелия. Работы студентов и выпускников художественного отделения экспонируются на городских, республиканских и международных выставках. Многие из них продолжают обучение в художественных вузах России, работают в школах  искусств, Домах  творчества, в музеях Республики Карелия.

Неизменным участником всех крупных городских и республиканских событий является хореографический ансамбль «Студ.данс» — лауреат и обладатель Гран-при городских, республиканских и международных конкурсов, бронзовый и серебряный призер Молодежных Дельфийских игр России в номинации «Современный танец». Аутентичные и стилизованные коллекции костюмов создают участники этнографического театра народного костюма «Nukke» под руководством  Ирины Сидоренко.

Ежегодно колледж организует и участвует в проведении крупных республиканских мероприятий —   Республиканской академии искусств «Северные музы» (совместно с Петрозаводским музыкальным колледжем им. Э.К.Раутио), Республиканской олимпиады по творческим специальностям среди старшеклассников и выпускников школ. 

Сегодня колледж готовит кадры по 6 специальностям: дизайн в области культуры и искусства; социально-культурная деятельность; народное художественное творчество; библиотековедение; актерское искусство; декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, по 4 программам профессиональной переподготовки: менеджмент культурных событий (event-менеджмент); библиотечно-информационные ресурсы; совершенствование профессионального мастерства в хореографии; менеджмент декоративно-прикладного искусства) и программам повышения квалификации работников учреждений сферы культуры.

Фото Карельского колледжа культуры и искусств