Контент-фильтры в школах

После вмешательства прокуратуры в школах Лоухского района был ограничен доступ к Интернет-сайтам экстремистской направленности.

Проведенная в октябре прокуратурой Лоухского района проверка соблюдения в 7 общеобразовательных школах законодательства о противодействии экстремизму и защите прав несовершеннолетних выявила возможность свободного доступа учащихся через компьютеры, установленные в кабинетах информатики, к запрещенным в соответствии с законодательством интернет-сайтам экстремистского содержания, список которых опубликован Министерством юстиции Российской Федерации.

По данным основаниям прокурор района предъявил в Лоухский районный суд 7 исковых заявлений об обязании образовательных учреждений установить контент-фильтры, блокирующие доступ с компьютеров к «вредным» интернет-ресурсам.

К настоящему времени, еще до рассмотрения судом исковых требований прокурора, все эти школы устранили выявленные нарушения законодательства.

Фото static.24.ua