Хроника

Появится закон о защите детей

Карелия может инициировать закон о защите детей.

Об этом шла речь в правительстве Карелии на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает пресс-служба правительства РК.

В Карелии работа по выявлению случаев жестокого обращения с детьми проводится с 1997 года по инициативе детского хирурга, профессора Игоря Григовича. Сегодня в республике во всех учреждениях здравоохранения ведется  прием и  учет детей, поступивших с подозрением на синдром жестокого обращения. Пострадавшим детям оказывается срочная медицинская, психологическая и социальная помощь.      

За 9 месяцев этого года учреждениями здравоохранения республики зарегистрировано 118 случаев жестокого обращения с детьми. 94 случая связаны с так называемым пренебрежением к уходу детей, когда родители не следят за ними, не кормят, не одевают. Зафиксированы один случай сексуального насилия и 20 физического. Больше всего от насилия страдают малыши от года до трех лет.

Предложено обучать социальных работников и воспитателей детских домов, ввести в систему обучение молодых родителей.

Участники заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав считают, что сегодня России необходим закон о защите детей, и, возможно, Карелия станет инициатором по его разработке.

Фото elektroas.ru