Хроника

Три года добрых дел

Всемирный день волонтеров и трехлетие Карельского центра развития добровольчества отметили шумно и весело.

По-другому ни отдыхать, ни работать молодые и энергичные школьники и студенты просто не умеют. Любое дело, за которое берутся карельские волонтеры, которым в среднем нет и восемнадцати, становится настоящим приключением. Наверное, только так, легко и интересно, делаются по-настоящему добрые дела.

На счету добровольцев десятки республиканских акций и фестивалей в помощь пенсионерам, детям, животным… Сейчас ребята проходят собеседования, чтобы попасть в волонтеры Универсиады-2013 в Казани.

В Республиканский детский эколого-биологический центр, где волонтеры устроили свой маленький праздник, прибыли с поздравлениями коллеги из Пряжи, Медвежьегорска, представители Республиканской молодёжной службы спасения, Центра молодежи и три чиновника из ответственного за молодежь министерства.

Какими бы разнообразными ни были поздравления, все они в конечном счете были адресованы Дарье Маковецкой – основателю Карельского центра развития добровольчества. Она и автор большинства проектов, и их исполнитель: ищет финансирование, ведет переговоры с грантодателями, бегает с отчетами в налоговую… Но главное – будто магнит притягивает к себе лучших представителей молодежи, готовых делать добрые дела безвозмездно.

Дарья Маковецкая у праздничного стола

Республиканский детский эколого-биологический центр во главе со Светланой Начиновой выделил ребятам помещение для встреч и планирования новых добрых дел.

Фото Анастасии Попенко