Хроника

В холодном классе не до «умной доски»

В Минобразования Карелии началась защита муниципальных проектов по модернизации образования на 2013 год.

Людмила Пархомук, Прионежский район
О расходовании «модернизационных» федеральных денег в 2012 году и планах на 2013 год сегодня сообщили представители управлений образования Олонецкого, Сегежского, Прионежского районов и Костомукшского городского округа.

Сегодня выяснилось, что от 40 до 80 процентов средств в трех названных районах и Костомукшском  городском округе планируют потратить в следующем году на энергосбережение, а попросту говоря — на замену старых окон в школах. Это можно понять: благодаря установке стеклопакетов в классах становится заметно теплее. «Умная доска» в холодном классе — не этого ожидают от модернизации учителя и родители. Кстати, в районах с участием общественности решали на что потратить миллионы. В Костомукше родители были активны, как никогда прежде. 

Не забывают, конечно, в районах о дистанционном обучении, пополнении школьных библиотек, учебно-лабораторном и компьютерном оборудовании и других содержательных тратах. Но пропорции явно в пользу решения насущных задач. В Костомукше, например, рассчитывают в 2013 году получить 8 миллионов 318 тысяч рублей на модернизацию, из которых 6 миллионов хотят потратить на установку окон, а на повышение квалификации учителей …всего 200 тысяч рублей. Не думала, что в самом современном в Карелии городе такая беда с окнами, однако представитель управления образования Антонина Ланкина уточнила, что 6 миллионов будет даже мало.

Однако заместитель министра Татьяна Васильева остудила коллег из районов:

— 80 и 60 процентов федеральных денег на энергосбережение — это очень много. Очень рекомендую вам подумать! Деньги выделяются на реализацию стандартов обучения. В нашем праве определить границы распределения средств.

Задача номер один на данном этапе модернизации — доведение средней зарплаты учителя до средней по экономике Карелии, то есть до 25 тысяч рублей. Как сообщили сегодня представители всех четырех управлений образования,  в декабре этот уровень будет достигнут, а в Костомукше даже превышен на 10%:  28 176  рублей.

Завтра в 14 часов будут защищать свои планы  Беломорский, Медвежьегорский районы и  Петрозаводский  городской округ.

 Фото автора