Хроника

Контрасты модернизации

Еще три района представили в Минобразования Карелии свои планы по модернизации  на 2013 год.

Выступает Татьяна Иванцова
Это Калевальский, Лахденпохский и Кондопожский районы. В Калевальском главная проблема — молодые учителя покидают район. Их зарплата далека от средней, потому что нет еще всех северных процентов. Однако министр образования Ирина Кувшинова считает, что проблема решаема: в субвенции средства заложены, механизм поддержки молодых есть.

Самая тяжелая ситуация в Лахденпохском районе. Средняя зарплата учителя здесь скорее всего уже не достигнет по итогам 2012 года планируемых 22 тысяч рублей в месяц. Здесь самый низкий уровень муниципального денежного вклада в модернизацию образования — всего 450 тысяч. Это капля в море, если учесть, что только на нормальный  туалет в одной из школ требуется 800 тысяч.

Больше всего оптимизма вызвал сегодня Кондопожский район. Если еще год назад там были серьезные проблемы с выплатой учителям зарплаты, сравнимой со средней по экономике, то сейчас полный порядок, для этого пришлось разобраться с эффективными и неэффективными тратами. В Кондопожском районе в 2013 году планируют не только решать насущные вопросы (ремонт, приобретение автобуса для Спасогубской школы,  приобретение оборудования для медкабинетов и столовых), но думают и о том, чтобы создавать все условия для обучения по новым стандартам.  Это, как сказала и.о. начальника отдела образования Татьяна Иванцова, главный приоритет. На замену окон в школах деньги пойдут из муниципального бюджета, а на федеральные средства закупят приборы по учету расхода электроэнергии.

Средняя зарплата в декабре 2012 года составит:

Калевальский район — 25330 руб

Лахденпохский район — 19900 руб

Кондопожский район — 22 174 руб.

Завтра в 14 часов будут защищать свои планы  Лоухский, Пудожский, Пряжинский и  Суоярвский районы.

Фото автора