Хроника

Всё о ЕГЭ-2013

В 2013 году изменится продолжительность некоторых экзаменов в форме ЕГЭ.

В Министерстве образования Карелии обсудили вопросы подготовки и проведения государственной аттестации выпускников школ. Были рассмотрены результаты государственной (итоговой) аттестации в республике в 2012 году. Как и в предыдущие годы, более высоких результатов выпускники школ достигли по русскому языку. Количество выпускников, успешно сдавших его, составило 98,1%. Вместе с тем, количество выпускников, успешно сдавших ЕГЭ по математике, в 2012 году составило 95,4%.

Существенных изменений в самой процедуре проведения экзаменов в 2013 году не предполагается. Изменится лишь продолжительность некоторых экзаменов в форме ЕГЭ: уменьшится на 5 минут продолжительность экзаменов по математике, физике, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, литературе; увеличится продолжительность экзамена по русскому языку на 30 минут.

Внесены незначительные изменения в структуру КИМов (контрольных измерительных материалов) по русскому языку, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, географии, обществознанию и литературе. Изменению содержательного характера подверглись контрольные измерительные материалы по истории.

С демонстрационными вариантами контрольных измерительных материалов по всем предметам можно ознакомиться на сайте www.fipi.ru.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) установила минимальное количество баллов по всем предметам в 2013 году: 20 — по иностранным языкам, 24 – по математике, 32 – по истории и литературе, 36 – по русскому языку, биологии, физике и химии, 37 – по географии, 39 – по обществознанию, 40 – по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Тем, кто собирается сдавать ЕГЭ и государственные выпускные экзамены (ГВЭ), необходимо подать заявку с перечнем планируемых к сдаче предметов и зарегистрироваться. Информация о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в Республике Карелия будет размещаться на сайте ege.karelia.ru и в прессе.

Фото 5ballov.qip.ru