Хроника

Еще одна победа зимнего фестиваля «Гиперборея»

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» признан российскими экспертами лучшей городской практикой нашей страны. 

Всероссийский конкурс городских практик был учрежден Министерством регионального развития Российской Федерации, медиахолдингом «Эксперт» и Ассоциацией новаторских городов и проходил при поддержке Фонда «Сколково». В финале за первое место в номинации «Историческое и культурное наследие» петрозаводский ежегодный фестиваль «Гиперборея» соревновался с мероприятиями победителей региональных этапов из Сочи,  Городца,  Енисейска, Миньяра и Рыбинска.

Итоги федерального этапа были подведены 13 декабря в Москве на Конгрессе медиахолдинга «Эксперт». Организаторам фестиваля из карельской столицы вручили диплом, кроме того статья о «Гиперборее» будет опубликована в Международной библиотеке лучших городских практик www.urban-practice.com и в журнале «Эксперт».

Фестиваль «Гиперборея» проводится Администрацией Петрозаводска с 2002 года. Он включает в себя конкурсы снежных и ледовых скульптур, снеговиков, ветряков, соревнования любителей зимнего плавания и рыбалки, лыжный марафон и другие спортивные состязания, а также тематические выставки, концерты и конференции. В разные годы в «Гиперборее» принимали участие делегации из многих регионов России, а также из Германии, Финляндии и Литвы.

Победа  «Гипербореи» во Всероссийском конкурсе лучших городских практик не первая в этом году. В конце октября городской зимний праздник стал первым на региональном этапе данного конкурса,  а в ноябре занял второе место на «Russian Event Awards-2012» в разделе «Лучший проект по популяризации событийного туризма».

Фото с сайта «Панорама культуры Петрозаводска»