Хроника

Социальные идеи «Проектного цеха-2»

Специфике фандрайзинга в России учились на семинаре «Проектный цех-2».

Семинар организовал Центр содействия занятости молодежи Петрозаводска. В нем участвовали 25 молодых людей. К концу семинара, используя полученные знания, участники написали собственные проектные заявки.

В премудрости проектной деятельности участников посвятили руководитель филиала «Карелия» программы приграничного сотрудничества в рамках европейского инструмента соседства и партнёрства Дмитрий Базегский, сотрудник Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Карелии Людмила Исаева, эксперт Карельского фонда развития образования Геннадий Сараев, директор Карельского ресурсного центра общественных организаций Николай Оськин. Практическая часть семинара проходила под руководством председателя некоммерческого фонда «Новое образование» Галины Степановой и опытного специалиста в проектной деятельности Екатерины Алексеевой.

Молодые люди, пришедшие на семинар,были очень инициативны и заинтересованы в судьбе города и республики. Обсуждались различные идеи детского и молодежного досуга, дополнительного образования. Есть идея создания социального театра, в котором режиссерами, сценаристами и актерами будут выступать дети с ограниченными возможностями. Другая интересная задумка — проведение лагеря для любителей экстремального спорта. Еще одна инициатива — «Банк времени». Этот социальный проект заключается в создании сети взаимопомощи, он с успехом реализуется в регионах России.

Проявление инициативы порадовало организаторов. Они рассчитывают, что занятия не прошли даром, и участники семинара воплотят свои проекты в жизнь.

 Фото с сайта http://cszm.ru