Хроника

Стали на улыбку счастливее

В Музыкальном театре Карелии прошла новогодняя елка для воспитанников детских домов республики, детей из малообеспеченных семей.

 

тут
купить елку, новогодние елки, живые елки
Не первый раз Благотворительный фонд «Материнское сердце» собирает подарки для ребятишек республики, но эта новогодняя елка в Музтеатре РК стала самой масштабной. В Петрозаводск приехали 400  ребят почти из всех детских домов республики. Тем же, кто приехать не смог, подарки будут к Новому году обязательно доставлены.

Чтобы состоялся этот праздник потребовались месяцы кропотливой работы. Собрать 750 подарков, особенно когда речь идет не о стандартных наборах со сладостями, а о совершенно конкретных желаниях детей, дело нешуточное.  Радостно, что более 90 процентов ребячьих желаний исполнили   петрозаводчане — те неравнодушные люди, которые из незатейливых открыточек ребят узнавали,  а потом и исполняли их желания.

—  Новый год особенный праздник. Именно в этот день должна исполниться заветная мечта ребенка. И мы, взрослые, должны обязательно помочь в этом, — говорит Галина Алексеевна Власова, сотрудник фонда «Материнское сердце».

Екатерина Павлова. сотрудник фонда, на хрупкие плечи которой легла забота о том, чтобы все подарки были собраны в срок, рассказывает о самых необычных желаниях:

— Одна девочка попросила мягкую игрушку —  морскую свинку, а мальчик футболку с надписью «Не пью, не курю!».

Чаще всего девушки из детских домов просили парфюмерные наборы, юноши  —МР3 плейеры. Ребята помладше заказывали машинку или вертолет  с пультом управления. У девочек-дошколят популярностью пользуются мягкие игрушки, куклы, детская косметика.

—  Очень важно для нас было сделать для ребят открытки, —  говорит Галина Алексеевна Власова. —  Их  рисовали, клеили, оформляли всем миром. Студенты, волонтеры, сами ребята. Посмотрите, среди них нет ни одной одинаковой.

Иногда говорят, что акция — однократное событие. Но если  ее проводят из года в год, подключая всех неравнодушных, множество детей станут счастливее, пусть даже  на одну улыбку.

 

Без кого не было бы праздника? Об упаковке, формировании и доставке подарков позаботился Благотворительный фонд «Материнское сердце». Бюро путешествий «Петроинтур» привезло ребят на праздник, а также помогало с доставкой  подарков. Музыкальный театр РК сделал максимальную скидку на аренду помещения и представление, остальное оплатили спонсоры В стороне от акции не остались компьютерный центр «Кей», газета «Карельский медведь», ювелирная компания «Эстет», сотрудники двух  фондов — Пенсионного и Социального страхования.  А еще двух человек. Волонтеры «Материнского сердца» знают только их имена.  Двое мужчин уже не в первый раз привезли детям множество заботливо выбранных  подарков. Представились, как обычно, — «Максим и Даниил».

Фото автора