Новости, Хроника

Во всероссийских контрольных работах не будет тестовых заданий

Всероссийские проверочные работы будут писать и одиннадцатиклассники, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на совещании с представителями образовательных организаций Карелии.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов (справа) и министр образования Карелии Александр Морозов
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов (справа) и министр образования Карелии Александр Морозов

В прошлом году Всероссийские проверочные работы, контрольные работы по итогам года обучения, добровольно писали ученики 4-х классов. В этом учебном году это предстоит сделать и одиннадцатиклассникам.

-Задания для этих контрольных работ разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, — отметил Сергей Кравцов. — Мы представляем школам эти задания. Школы пишут контрольные работы и заносят результаты в нашу информационную систему, что нам позволяет работать с этими данными и видеть, где есть какие проблемы.

Как рассказал глава ведомства, в этом году для четвертых классов ВПР будут обязательными. Добровольно контрольные напишут 5-е и 11-е классы. По словам Сергея Кравцова, что касается выпускного класса, это делается для того, «чтобы усвоение и обучение было по всем предметам, а не только по тем предметам, по которым сдаются ЕГЭ». Он сообщил, что во всероссийских контрольных работах не будет тестовых заданий.

Несмотря на то, что ВПР — дело добровольное для каждой школы, министр образования Карелии Александр Морозов заявил, что региональное ведомство будет рекомендовать общеобразовательным организациям участвовать в написании работ:

— Мы исходим из того, что работа учителя должна быть построена на сравнении результатов тех детей, которых он учит… Понятно, что участие в ВПР в 11 классе — это самостоятельное решение школ, но на самом деле в этом году мы будем рекомендовать школам участвовать в проверочных работах. Самая главная наша задача — уйти от лозунгов, что школа не учит, что школа натаскивает на ЕГЭ.

Фото Марии Дмитриевой