Хроника

Создано «Всероссийское родительское сопротивление»

Новая общественная организация поддержала  «закон Димы Яковлева» .

Как сообщает Интерфакс, инициаторы создания новой общественной организации — движение «Суть времени», которое возглавляет политолог Сергей Кургинян, и «Ассоциация родительских комитетов и сообществ России» под руководством Ольги Летковой. Председателем «сопротивления» участники съезда выбрали супругу Кургиняна — публицистку Марию Мамиконян.

Мероприятие, заявленное как съезд родителей России, проводилось под лозунгом «Защитим наших детей и Россию!». «Родительское сопротивление» выступает, в частности, против усыновления российских детей иностранцами, введения в России ювенальной юстиции и новых стандартов школьного образования. Кургинян, выступление которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС, назвал ювенальную юстицию «извращением прав человека» и заявил, что новая школьная программа «отучает детей от классической литературы». Кургинян заявил также, что участники съезда поддержали принятый в конце 2012 года закон, запретивший гражданам США усыновлять детей из России, — так называемый «закон Димы Яковлева».

На Съезде родителей выступил президент Владимир Путин. Он заявил, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями. Президент отметил, что важно упростить процедуры усыновления, принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью. Путин пообещал учесть позицию общественности при принятии закона о ювенальной юстиции: «Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже прямую коррупцию, паразитирование на проблемах семьи». По его словам, должны быть исчерпывающе перечислены признаки крайнего неблагополучия семей, «когда представителям власти нужно и можно вмешаться и адресно оказать помощь». Изъятие из семьи — это крайняя мера, сказал Путин, важнее устранять «причины социальных болезней».

На съезде Путин также отметил, что критика общественности, высказанная в отношении новой программы по литературе, из которой исключены некоторые классики, должна быть услышана, и соответствующие министерства и ведомства должны принять меры: «Когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, «Человек в футляре» Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос: почему, что взамен?»

В тот же день доктор филологических наук, профессор Борис Ланин опроверг обвинения в адрес разработчиков новой программы по литературе: «От имени авторского коллектива я ответственно заявляю, что ни одно из перечисленных Президентом писательских имен не было выключено из Примерной программы по литературе для 10-11 классов».

От редакции ИЖ «Лицей»:  Создание новых общественных организаций можно было бы только приветствовать, если бы не не агрессивность, с которой она ведет свою информационную кампанию (достаточно послушать выступление Кургиняна), если бы не использование военной риторики («сопротивление»), если бы не деление на «своих» и «чужих».  Вместо поиска согласия в обществе — тиражирование ненависти, неприятие иного мнения, нежелание слушать и слышать оппонентов. Только наивные могут поверить в слова Кургиняна, что создается оппозиционная организация. Если бы это было так, ей для съезда не предоставили бы один из главных залов столицы, на ее открытии не выступил бы президент (он почему-то не почтил своим присутствием съезд сельских учителей России в эти же дни), ей не была бы предоставлена такая мощная поддержка СМИ — в отличие от того же съезда сельских учителей. Создана еще одна карманная, полностью подконтрольная власти организация.

Фото http://rus.ruvr.ru