Хроника

Статус Левашовского бульвара не стал камнем преткновения

Судебный процесс по застройке вблизи Левашовского бульвара вопреки попытке его затянуть сегодня продолжился.

 

Илья Гаврюшев, чья компания ООО «Промжилстрой» ведет застройку вблизи Левашовского бульвара, и представитель администрации Петрозаводска Игорь Дедов в суд сегодня не явились

Первый письменно проинформировал, что подал в Арбитражный суд заявление, в котором оспаривает статус Левашовского бульвара как выявленного объекта культурного наследия. И.С. Гаврюшев пишет, что до рассмотрения его заявления 4 марта в Арбитражном суде Петрозаводский городской суд «обязан (выделено нами. – Ред.) приостановить производство по делу». Господин Гаврюшев не пришел сегодня на заседание, выйдя на больничный.

По удивительному стечению обстоятельств на больничный вышел и соответчик – представитель Администрации Петрозаводска, выдавшей разрешение на строительство, Игорь Дедов.

Зато пришли в суд трое дольщиков – люди, которые уже заплатили 60 процентов стоимости своих квартир в жилом комплексе, строительство которого группа петрозаводчан, обратившаяся с иском в суд, считает незаконным. (См. нашу публикацию «Левашовский суд»). Дольщики являются «третьими лицами» в этом процессе, поскольку  он непосредственно затрагивает их интересы. Дольщики также высказались за то, чтобы суд отложить.

Однако судья А.А. Орлова процесс решила продолжить и начать судебное следствие, так как статус бульвара – не единственное юридическое обстоятельство по этому делу. А временная нетрудоспособность Гаврюшева и И. Дедова, представителей юрлиц, также не основание для откладывания процесса.

В начавшемся судебном следствии выяснилось, что Илья Гаврюшев так и не представил полную документацию по строительству. Однако даже то немногое, с чем истцы познакомились, вызывает у них множество вопросов.

По мнению Ольги Крыловой, доцента ПетрГУ, профессионального градостроителя, не предусмотрены меры по охране Левашовского бульвара. Есть реальная опасность, что жители дома будут надвигаться на бульвар, резко возрастет антропогенная нагрузка. Для жильцов дома Левашовский бульвар станет зоной отдыха, потому что во дворе места для этого недостаточно. В проекте местам отдыха отведено 50 квадратных метров, причем рядом с трансформаторной будкой (!), а должно быть по нормативам 218.

Ольга Крылова задала вопрос: согласован ли проект с ГИБДД? В проекте запланированы одна стоянка во дворе и три автостоянки на ул. Еремеева, в непосредственной близости от бульвара, – в общей сложности на 28 машин,  хотя по нормативам должно быть на 73 машины. То есть машины тоже будут надвигаться на бульвар.

Защитники Левашовского бульвара считают, что для того и нужна историко-культурная экспертиза, чтобы негативные последствия капитального строительства рядом с ним изучить досконально.

Взволнованным дольщикам в перерыве судебного заседания в ответ на их претензии: «Вы преследуете свои интересы и нас прессуете!» защитники бульвара еще и еще раз повторяли:

– Мы не ставим своей целью отменить любое строительство и лишить вас жилья. Тем, кто купил квартиры на первом – четвертом этажах, бояться нечего. Высоту разрешенной застройки превышают пятый и шестой этажи. Проект должен быть откорректирован с учетом историко-культурной экспертизы.

Следующее судебное заседание состоится 21 марта.

 

Фото Юлии Свинцовой сделаны 10 февраля 2013 года