Хроника

Не закрывать школы, а работать с ними

Вчера в Петрозаводске начался общественно-педагогический форум «Современное образование. Обучение ради будущего».

Продлится он до 16 февраля. Форум собрал учителей из Петрозаводска и республики, которые готовы общаться и обмениваться опытом. Организатором встречи, которая проводится четвертый год подряд, стала Карельская региональная общественная педагогическая организация «Учитель Республики Карелия».

В Институте повышения квалификации работников образования РК прошло открытие форума. Продолжился он обсуждением острых вопросов современного образования.

Слева — Нина Залысина, народный учитель Карелии

Максим Иванов и Ирина Невара

Специалисты констатировали, что в Карелии существуют школы разного уровня — много сильных и не меньше слабых. Татьяна  Васильева, заместитель министра образования РК, считает, что слабые школы не нужно закрывать — с ними нужно работать. Но сама деятельность по улучшению микроклимата в школе, успеваемости и отлаживанию процесса обучения может потребовать нескольких лет кропотливой работы. Если отказаться от нее и закрыть школу, то судьба учеников, которые будут переходить из школы в школу и в итоге не сумеют адаптироваться и получить достойное образование, слишком высокая цена непродуманной реорганизации.

Обсуждая конкретные проблемы, учителя обменялись мнениями о репетиторстве при подготовке к ЕГЭ. Они единодушны в том, что есть предметы, по которым без специальной проработки некоторых тем с экзаменом справиться сложно. Это, например, химия. В курсе биологии тоже есть темы, которые дети не усваивают, что связано даже не со сложностью материала, а с тем, что курс ботаники изучается в шестом классе. В расписании, как и по химии, лишь один урок.

По мнению Елены Торской, биолога из подмосковной школы Жуковского № 8 с углубленным изучением отдельных предметов, в пробелами в знаниях можно справиться в 11 классе при подготовке к ЕГЭ. Нужен или репетитор, или поддержка родителей, или общие курсы, где не усвоенный ранее материал будет изучен еще раз.

Зашла речь о проектной деятельности, которая вводится новыми стандартами. Многие учителя столкнулись с тем, что задания по проектной деятельности выполняют родители, а не ученик с учителем — ведь в классе более 20 учеников, и у каждого должен быть свой проект. Не случится ли так, что родители выполнят работу за ребенка и как тогда оценивать результат? Вопросы  поставлены, но ответы найдены не были.

У многих педагогов было что сказать, иногда просто хотелось поделиться наболевшим. Никто не ждал прямого ответа на вопросы. Есть некие мысли, общие рекомендации и тенденции. В их рамках и проходила дискуссия.

Сегодня в лицее №1 состоятся уроки лучших педагогов Карелии:  Нины Залысиной, математика из Надвоиц, победителя конкурса «Учитель года РК-2001», Ольги Посажениковой, филолога Петровской школы, победителя конкурса «Учитель года Петрозаводска-2009», лауреата конкурса «Учитель года России-2009», а также Максима Иванова, историка из Державинского лицея, победителя конкурса «Учитель года Петрозаводска-2012», лауреата конкурса «Учитель года РК-2012» и многих других учителей, победителей конкурсов разных лет

Урок даст также Ирина Невара. В этом году она представляла Карелию на российском конкурсе в Москве и вошла в пятнашку самых сильных учителей страны.

Об Ирине Невара читайте публикацию на нашем сайте

Фото автора

В России появилась такая возможность, как аренда теплохода . Теперь можно устроить себе и классу путешествие по реками озерам.