Хроника

ГОСТ для педагога

Минобрнауки России опубликовало для широкого обсуждения проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога.

Рабочую группу по разработке концепции и содержания профессионального стандарта педагога возглавил Евгений Ямбург, директор Центра образования № 109 Москвы, член Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ.

Область применения стандарта – сфера дошкольного, начального и общего среднего образования. Он будет применяться при приеме на работу на должность «педагог».

По мнению авторов, стандарт не должен «превращаться в инструмент жесткой регламентации деятельности педагога», при этом определяя основные требования к его квалификации.

«…От педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил. Следовательно, введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации», – говорится в проекте стандарта.

Проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога предлагается для широкого обсуждения с участием заинтересованных сторон: педагогов, руководителей школ, родителей, учащихся и всех желающих. Полномасштабное введение профессионального стандарта педагога запланировано в сентябре 2014 года.