Хроника

Студенты на каникулах отправятся в армию

Студентам предложат служить в рассрочку — три раза по три месяца по время всего срока обучения.

Согласно новой форме военной подготовки студентам вузов предложат заключить контракт и пройти службу «в рассрочку», то есть 3 раза по 3 месяца в течение всего срока обучения на бакалавриате. Бакалавриат при этом увеличится с 4 до 4,5 лет, а каникулы уменьшатся.

О старте такого эксперимента сегодня говорили в РИА Новости на мультимедийном видеомосте Москва — Томск «Армия вместо каникул: нововведение для студентов», сообщает сайт «Учительской газеты».

Как заявил инициатор этой идеи, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, «главный принцип — исключительная добровольность». Он отметил, что «каждый студент вправе сам решать, как именно ему лучше отслужить в армии — либо сначала отучившись в вузе и потом будучи призванным в войска, причём туда, куда пошлёт Родина, либо, если речь идёт о нашем проекте, в элитных подразделениях под присмотром не только офицеров, но и преподавателей того же вуза, где он учится. Более того, появляется возможность служить единой командой студентов, в которой все друг друга знают. На сегодняшний момент эта идея нашла поддержку у министра обороны, и он гарантировал, что для всех учащихся, которые выберут такую форму службы, будут созданы максимально комфортные условия. Ребята будут ежедневно заниматься по 2 часа физической подготовкой, научатся работать на самой современной технике, получат права и т.д.»
 

Ректор МГТУ особо отметил, что речь идёт не о подготовке офицера, как это ранее было на военных кафедрах, а о своего рода альтернативе классической службы, то есть об обучении профессионального резервиста, как это принято в других странах. В Швейцарии, напомнил Александров, 100 процентов мужского населения — резервисты.
 

По словам Александрова, придётся подходить к делу гибко — одни команды учащихся отслужат свои 3 месяца в год осенью, другие — зимой, третьи — летом, а поскольку с переходом на этот вид службы бакалавриат с 4 лет будет увеличен до 4,5, придётся где-то урезать и каникулы.
 

Впрочем, убеждён Александров, плюсов тут гораздо больше, чем минусов. С одной стороны, мы получаем мотивированного студента, который осознанно заключает контракт и готов отдать Родине эти 9 месяцев службы. С другой стороны, страна получает грамотного резервиста в статусе рядового, который имеет хорошую базу физической и интеллектуальной подготовки, а значит, если захочет стать офицером, должен будет всего лишь досдать дополнительно отдельные экзамены.
 

Широкому внедрению нововведения будет предшествовать эксперимент, который начнётся уже совсем скоро и продлится примерно год. Параллельно будет идти широкое общественное обсуждение проекта, чтобы каждый смог высказать свои опасения и сомнения, а также предложить что-либо конкретное по его усовершенствованию.

Фото politsib.ru