Хроника

Учебник истории в wiki-формате?

Новый российский школьный учебник по истории сначала создадут в Интернете в wiki-формате.

Это позволит вести широкое обсуждение для того, чтобы избежать недостатков. Такое мнение высказал председатель правления Российского исторического общества (РИО) Сергей Шахрай.

За рубежом интернет-технологии широко используются в образовании, в том числе по истории, а в России такого пока нет, отметил Шахрай, выступая сегодня на общем собрании РИО. Новый учебник по истории надо делать с учетом существующих мировых образовательных трендов с привлечением экспертов и общественности, добавил он.

— Рабочее название проекта — «Пишем историю вместе», — сказал Шахрай.

По его словам, текст учебника можно разместить на специальном интернет-портале, а неточности в подаче материала выявлять и устранять в ходе открытой онлайн-дискуссии.

— Эта продукция потом… может приобретать форму учебника на бумаге, — добавил председатель правления РИО.

Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов предложил РИО принять участие в составлении единого учебника истории для школьников, который был бы выверен по содержанию и написан доступным языком. Иванов напомнил, что глава государства поднимал вопрос о разработке нового учебника истории, который должен быть выверен по содержанию, согласован со специалистами и написан доступным русским языком. «Я думаю, что Общество могло бы вполне подключиться к этой важнейшей работе», — сказал он.

Фото blogs.mail.ru