Новости, Хроника

Карельский профсоюз работников образования возглавила Евгения Макарова

В ходе выборов ее кандидатуру поддержали 34 из 42 делегатов. 8 человек воздержались.

Евгения Макарова с коллегами в пикете у здания правительства Карелии 7 октября 2015 года. Фото Марии  Голубевой
Евгения Макарова с коллегами в пикете у здания правительства Карелии 7 октября 2015 года. Фото Марии Голубевой

Делегаты  и гости XXVI конференции республиканского профсоюза работников народного образования и науки почтили минутой молчания память Тамары Васильевны Мешковой, прежнего руководителя учительского профсоюза республики.

На конференции присутствовали представители министерства образования Карелии,  Петрозаводского государственного университета и председатели других рескомов.

Республиканская организация отчиталась о проделанной работе.  С докладом выступила и.о председателя  КРО профсоюза работников народного образования Евгения Макарова. Евгения Даниловна рассказала об той работе, которая сейчас ведется профсоюзом по борьбе за достойные условия труда учителей, за достойную заработную плату.

Сегодня в Карелии ситуация с включением всех северных льгот и надбавок в МРОТ близка к социальному взрыву. В Пудоже люди готовы выйти на митинг. В ряде учреждений на руки работникам начали выдаваться уведомления о том, что их заработная плата будет уменьшена.  Оплата труда на предприятиях  в виде ставки и оклада и так начислялась так, чтобы дотягивать ровно до размера МРОТа, уменьшать уже просто некуда.

—   Количество нарастающих протестных действий работников, которых предупреждают об уменьшении оплаты труда, которая теперь доведена до МРОТ, будет только расти. Массовые обращения в районные суды и прокуратуру ни к чему не приводят. Работники, сопровождающие образовательный процесс, окажутся на положении нищих, —   говорит Евгения Макарова, —  на сегодняшний день мы  рекомендуем  профсоюзному активу в районах республики  инициировать заседания трехсторонних комиссий, подключить депутатский корпус и на местном уровне, через бюджет республики и районов решить вопрос в пользу работников, заложив необходимые ассигнования, чтобы не спровоцировать социальный взрыв. Размер субвенции в районы и города не сократился и нет никакого запрета для работодателей устанавливать на уровне самого образовательного учреждения ставку- оклад сразу на уровне МРОТа. Нужно пытаться именить ситуацию.

КРО профсоюза работников  народного образования в начале ноября провело сбор подписей под обращением к президенту страны. Семь тысяч педагогов и работников детских садов просят главу государства помочь вернуть в ТК вторую часть статьи 129, гарантировать им достойную зарплату в условиях Крайнего Севера.

 

Источник информации: prof.karelia.ru