Хроника

О ЕГЭ, детях-сиротах и оттоке молодежи из Карелии

Министерство образования Карелии отчиталось перед общественностью и депутатами.

Результаты работы Минобразования РК в 2012 году и задачи на 2013-й обсудили на коллегии с участием членов Общественного совета, депутатов ЗС РК. Прошла она в стенах ПетрГУ.

Министр Ирина Кувшинова в своем выступлении заметила, что все задачи по модернизации образования министерством в минувшем году выполнены. Одна из основных задач 2013-го — обеспечить местами в детсадах всех детей от 3 лет и старше.

В выступлении министра была такая информация к размышлению:

* Ежегодно в школах республики увеличивается количество первоклассников (на 0,8 — 1,8%), детей с ограниченными возможностями (таковых сейчас 868) и изучающих родные языки (вепсский язык штудируют 196 учеников, карельский — 1748, финский — 3898).

* 100% школ имеют доступ к Интернету.

* Почти 93% детей получают горячее питание.

* Средний балл ЕГЭ по русскому языку в Карелии выше, чем в среднем по России (62,8 против 61,1), по математике по-прежнему ниже (43,4 по Карелии — 44,6 по России). Процент выпускников, успешно преодолевших барьер ЕГЭ, в Карелии  выше, чем в среднем по России,  по всем предметам, кроме математики, истории, географии и немецкому языку.

* Самые впечатляющие успехи у наших школьников по информатике и ИКТ: более 97% успешно сдали этот экзамен, тогда как в среднем по России лишь 89,6%.  Неплохой результат по английскому языку — 98,1%, по России чуть меньше.

* Сокращается  количество усыновленных и удочеренных детей: в 2009 году обрели семью 73 ребенка, 2010-м — 67, 2011-м — 56, 2012-м — 55. Во многом это происходит за счет снижения доли иностранцев, усыновляющих российских детей: с 41 в 209 году до 16-ти в 2012-м. Адрес Регионального банка данных сирот www.sirota-rk.ru

Выступивший замминистра труда и занятости РК Гивий Карапетов привел данные 2012 года по востребованности выпускников учреждений профобразования в Карелии: выпускников начального профессионального образования требуется в 2 раза больше, а вот специалистов со средним специальным и высшим образованием переизбыток в полтора раза!

Г. Карапетов сообщил еще об одной тревожной тенденции: половина выпускников школ покидают Карелию, перебираясь чаще всего в Петербург. Ирина Кувшинова, проинформировав, что разрабатывается комплекс мер по поддержке молодых специалистов, заметила, что силами системы образования проблему оттока молодежи из республики не решить.

Отвечая на вопрос о безработных педагогах, Карапетов сказал, что 240 человек с педагогическим образованием, стоящих на учете в службе занятости, пройдут за ее счет переподготовку.

Депутаты Законодательного Собрания задали Ирине Кувшиновой вопросы об инновациях в региональной системе образования, проблемах кадров и  федеральных государственных стандартов, подготовке региональных команд к олимпиадам («она не выдерживает критики»), низких зарплатах младших воспитателей в детсадах («начались конфликты, так как воспитателям зарплату повысили, а младшим воспитателям нет»). 

В 2013 году зарплата будет повышаться у всех категорий педагогических работников, заверила министр. У учителей в 2012 году она сравнялась со средней по экономике региона. В IV квартале 2012 года достигла 27 250 руб., в декабре 2012-го — 31 256 рублей.

Полностью доклад министра будет опубликован на сайте Минобразования РК 5 апреля.

На снимке: обсуждение на коллегии.

Фото Натальи Мешковой