Хроника

Стряхнуть пыль с Макаренко

125-летию Антона Макаренко посвятил программу «Наблюдатель» телеканал «Культура».

13 марта исполняется 125 лет со дня рождения одного из четырех великих педагогов XX века. В 1988 году ЮНЕСКО назвало четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке: Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.

Разговор в студии телеканала «Россия» о наследии Макаренко, воспитании детей в современной России вели Андрей Максимов,  Евгений Ямбург, Александр Кушнир и хорошо нам знакомый Александр Гезалов, ныне эксперт Общественной палаты по детству.

Интереснейшая беседа убеждает в том, что наследие Макаренко не покрыто пылью, а современно как никогда, его опыт,  казалось, забытый, сегодня нужен России, в которой насчитывается 700 тысяч сирот — столько было после Великой Отечественной.

— Пора отходить от стандарта, что детский дом — лучшее место для ребенка. Ему нужен только семейный очаг, только тогда он станет созидательной личностью, — сказал после передачи Александр Гезалов.

Кстати, на четырех участников передачи приходится 16 собственных детей! Мы поздравляем Александра Гезалова, у  которого на днях родилась дочь Аграфена, четвертый его ребенок!

Запись передачи здесь