Хроника

Гаскойн — лучший пушкарь Европы

На Доме горного начальника открыта мемориальная доска Чарльзу Гаскойну.
Мемориальная доска на старинном деревянном доме по улице Энгельса в Петрозаводске увековечивает имя Чарльза Гаскойна, изобретателя, инженера, ученого. С ним связывают появление в России пушек его изобретения – «карронад», паровых машин Уатта, угольных шахт, каменноугольных плавок чугуна, стандартных мер веса и объема, художественного литья, пароходного движения и машиностроения в целом.
Чарльз Гаскойн прибыл в Петрозаводск в 1786 году по приглашению Екатерины II и в сентябре того же года был назначен директором Александровского и Кончезерского литейных заводов, в развитие которых он внес огромный вклад. Как удалось императрице убедить этого человека ответить согласием на ее предложение, история умалчивает.
Директор краеведческого музея Михаил Гольденберг сказал на открытии: 
– Памятная доска – только первый шаг. Долг республики отремонтировать здание, которое является историческим памятником XVIII века, выселить из него арендаторов. Есть идея создать здесь музейно-презентационный комплекс горно-металлургического становления в Карелии. Ведь у нас в городе работал лучший пушкарь Европы, эта страница истории поистине мирового значения.