Хроника

Ответный ход в деле о Левашовском бульваре

Компания, ведущая строительство жилого комплекса вблизи Левашовского бульвара, сегодня потребовала провести еще одну экспертизу.

Арбитражный суд РК объявил сегодня перерыв до 20 марта в предварительном судебном заседании по статусу Левашовского бульвара.

По Левашовскому бульвару сейчас идет сразу несколько судов. Напомним, что в другом суде — Петрозаводском городском (см. нашу публикацию «Левашовский суд») — группа защитников бульвара требует признать незаконным возведение 6-этажного административно-торгового  и жилого комплекса. 

Стройка вблизи Левашовского бульвара не прекращается. Фото сделаны 17 марта

В Арбитражный суд обратилась компания ООО «Промжилстрой», начавшая строительство вблизи Левашовского бульвара, — с иском, в котором просит признать недействительным приказ Министерства культуры РК от 1 июня 2012 года, по которому бульвар включен в список выявленных объектов культурного наследия. По словам адвоката застройщика Т. Кузьминой, его права и законные интересы нарушены, он несет убытки из-за статуса бульвара, а также из-за остановки стройки, которую потребовала группа физических лиц.

Судья А. Подкопаев  удивился:

— Кто вам запрещает строительство? Несколько раз в день езжу мимо, стройка идет бурным темпом.

Эту бурную деятельность мы все имеем возможность лицезреть каждый день — и  выходные не исключение. По словам адвоката застройщика, суд дал разрешение на завершение первого этапа и консервацию во избежание экологической катастрофы. Она не смогла дать четкий ответ на другой вопрос судьи: каким образом оспариваемый приказ Минкульта нарушает права ООО «Промжилстрой» и где сказано, что статус запрещает любое строительство. Как известно, защитники бульвара в суде оспаривают не вообще возведение здания вблизи него, а высотой 17 метров. Они доказывают, что разрешенная высота — 12 метров.

Не оставляет сомнения, что иск застройщика в Арбитражный суд — это его ответный ход, попытка любым способом продолжить стройку. «Промжилстрой» сегодня выдвинул требование об еще одной экспертизе по Левашовскому бульвару, которую должна, по его настоянию, провести питерская компания «Деврос». Но вопрос для экспертизы был сформулирован непонятно: влияет ли Левашовский бульвар и другие объекты культурно-исторического наследия на проект(?) строительства жилого комплекса. А может и наоборот. Запутались и судья, и адвокат.

Судья потребовал уточнить вопрос по экспертизе в письменном виде и объявил перерыв. 20 марта в 16-45 судебное заседание продолжится.

Фото Юлии Свинцовой