Хроника

Мы пришли сюда не просто так

Традиционный день открытых дверей прошел в ПетрГУ.

С приветственным словом перед школьниками и их родителям выступил проректор по довузовской и профориентационной работе Анатолий Викторович Лопуха. Среди прочего он рассказал, что с 1 сентября все абитуриенты, поступившие в КГПА, автоматически станут студентами университета. 

Ученики 5 школы г. Петрозаводска рассказали, что о Дне открытых дверей ПетрГУ они узнали от учителей своей школы. «Мы пришли сюда не просто так: полезно получить информацию от самих деканов, преподавателей и студентов, задать им вопросы. Планы у нас серьезные, готовимся», – отметили ребята. Все они хотят учиться на разных факультетах: математическом, строительном, филологическом.

«О дне открытых дверей я узнала не только от учителей в школе, но и просматривая сайт Петрозаводского госуниверситета, – рассказала одиннадцатиклассница Университетского лицея Диана Бобкова. – Хочу поступить на строительный факультет. Я учусь в физико-математическом классе лицея. Я слышала много об этом направлении, оно достаточно востребовано сейчас. Поэтому решила поступить именно сюда».

Анастасия рассказала, что приехала на День открытых дверей из поселка Ильинский. Дорога заняла у нее около 2 часов. «Я впервые в Петрозаводском государственном университете. Здесь интересно, очень красиво. Планирую поступать на экономический факультет, именно в ПетрГУ, так как хочется учиться поближе к дому», – поделилась школьница.

Были и те, кому предстоит поступать в Петрозаводский государственный университет только через 2 года.

На сайте ПетрГУ подготовлен целый раздел «Абитуриентам».