Новости, Хроника

За школьное выпускное сочинение могут начать ставить оценки

Об этом заявила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. По ее мнению, логичнее была бы 100-балльная система.

Фото sites.google.comДекан филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, президент Российской академии образования дала интервью «Российской газете». Ее спросили:

— Людмила Алексеевна, 98 процентов выпускников в этом году получили «зачет» за сочинение. Когда за него будут ставить оценку?

— Сочинение проводится всего три года и, учитывая общие результаты ЕГЭ по России, пока этого делать нельзя, — ответила Людмила Вербицкая. — Определенные улучшения по сравнению с прошлыми годами в результатах ЕГЭ есть, и я надеюсь, что через год-два Рособрнадзор согласится на оценку. Думаю, пятибалльная система не дает возможности полностью оценить сочинение. Мне кажется, логичнее была бы 100-балльная система. Но, подчеркиваю, это решает Рособрнадзор.

— Режиссер Карен Шахназаров предложил оставить в школьной программе всего шесть писателей — Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого и Чехова, но изучать их очень основательно. Как вам такое предложение?

— Я была на совете, где это было. Почему шесть? А Блока, Фета и массу других замечательных поэтов и писателей не надо изучать? Когда я высказала мнение о том, что Толстой обязательно должен быть в школьной программе, но пусть это будет не «Война и мир», так как это глубокое философское произведение и нужен жизненный опыт, чтобы понять его, мне возразили: если ученики в школе не прочтут, то больше никогда эту книгу не откроют. Но если мы рассчитываем, что ребята после школы ничего не будут читать, то основные зарубежные писатели тоже должны входить в программу. Я бы давала Мериме, Ремарка в старших классах, Голсуорси. Обязательно — стихи Шекспира.

Полностью интервью здесь: rg.ru

Фото sites.google.com