Новости, Хроника

В Петрозаводске провели фестиваль-конкурс юных композиторов

В его рамках прошли два концерта юных композиторов, конференция юных музыковедов, творческая школа для композиторов и музыковедов и концерт современной музыки «Невидимое в тишине».

IX Открытый фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа» состоялся 13 – 14 января в Детской музыкально-хоровой школеОткрытый фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа» в 9-й раз провели в Детской музыкально-хоровой школе Петрозаводска.

Фестиваль-конкурс родился в ДМХШ в 1997 году. Это единственный в Карелии фестиваль-конкурс, посвященный детской композиции. Его поддерживают Администрация Петрозаводского городского округа, Союз композиторов России, классы композиции музыкальных школ республики, Карельское молодежное отделение Союза композиторов России «МолОт».

Инициатором проведения конкурса и одним из его организаторов был композитор, председатель Союза композиторов Карелии, профессор Петрозаводской государственной консерватории  имени А.К. Глазунова Александр Белобородов. До последнего дня своей жизни он поддерживал конкурс, проводил мастер-классы для участников, был бессменным членом композиторского жюри.

В этом году конкурс впервые прошел без него. По решению управления культуры и общественных связей Администрации Петрозаводского городского округа, оргкомитета фестиваля-конкурса, представителей Союза композиторов Карелии и Петрозаводской государственной консерватории фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа» будет продолжать свою работу и носить имя А.С. Белобородова.

«Фестиваль, который не повторяется», – так говорят о нем, и это не просто красивый рекламный лозунг. Организаторы конкурса стремятся проводить фестиваль каждый раз иначе, чем предыдущий. Один был посвящен музыке к мультфильмам, другой музыке для балета. Тема фестиваля-конкурса 2017 года приурочена к Году экологии в России, – «Природа в музыке и музыка в природе».

Этой теме посвятили свои работы юные композиторы и музыковеды. Всего на конкурс было подано 55 заявок от юных композиторов, музыковедов и слушателей творческой школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Днепра, Евпатории, Екатеринбурга, Калининграда, Северска, Орла, Курска, Камышина, Омска, Петрозаводска, Олонца, поселка Ладва.

В этом году впервые стало возможным заочное участие для композиторов и музыковедов. В Петрозаводске побывали преподаватели и участники конкурса из Санкт-Петербурга, Сургута, Курска, Орла, Олонца. Заявленный организаторами как открытый, фестиваль-конкурс получил статус международного, поскольку собрал большое количество участников не только из России, но и с Украины, в жюри работали музыканты из Финляндии и Чехии.

На конференции музыковедов
На конференции музыковедов

В рамках фестиваля-конкурса состоялась Конференция юных музыковедов, два концерта юных композиторов, Творческая школа для композиторов и музыковедов, а также  Концерт современной музыки «Невидимое в тишине».

Юным музыковедам понравились занятия в Творческой школе, где они научились создавать видеоряд к музыке. Преподаватель школы – музыковед, член жюри Галина Баранова, Прага. Ценно, что музыковеды работали с сочинениями юных композиторов и смогли увидеть результат: видеоряд был показан на закрытии фестиваля. Юных композиторов впечатлили доклады ровесников-музыковедов.

Мастер-класс Галины Барановой
Мастер-класс Галины Барановой

В творческой школе для юных композиторов с ребятами работали композитор, член Союза композиторов России Сергей Зятьков (Сургут), композитор, член Молодежного отделения Союза композиторов России «МолОт» Кирилл Гуреев (Петрозаводск), преподаватель Детской школы искусств №1 им. Г. Свиридова Мария Тарасова (Курск).

Мастер-класс Сергея Зятькова
Мастер-класс Сергея Зятькова
Мастер-класс Марии Тарасовой
Мастер-класс Марии Тарасовой

Концерт современной музыки «Невидимое в тишине» объединил разную аудиторию: преподавателей музыкальной школы, юных музыкантов и их родителей, представителей Союза композиторов Карелии преподавателей и студентов Петрозаводской государственной консерватории, любителей современной музыки, а также тех, кто слышал современную музыку впервые. Автор и ведущая проекта – композитор, руководитель Молодежного отделения союза композиторов Карелии «МолОт» Анна Афанасьева.

На концерте "Невидимое в тишине"
На концерте «Невидимое в тишине»

По отзывам слушателей, «Невидимое в тишине» ­– проект  яркий и необычный. Прозвучали сочинения Сергея Зятькова «Pontica poetica (Дух грузинской поэзии)» и «Жизнеописание Z.Q. — его воображаемое детство», а также четыре премьеры: «Memories» (Алексей Логунов, Санкт-Петербург), «Тёмное зеркало» (Полина Крышень, Петрозаводск), «Плейлист для моего ангела: два эскиза» (Анна Афанасьева, Петрозаводск), «Sfumato» (Виктория Сергеенко, Хельсинки).

 

Слева направо: . Анна Афанасьева, Полина Крышень, Алексей Логунов, Сергей Зятьков
Слева направо: Анна Афанасьева, Полина Крышень, Алексей Логунов, Сергей Зятьков

Слушатели отметили великолепное звучание ансамбля современной музыки «Диалог», в исполнении которого прозвучали все произведения. Участники ансамбля – артисты, солисты Карельской государственной филармонии, преподаватели Петрозаводской государственной консерватории Ирина Значко (скрипка), Евгения Давыденко (скрипка), Денис Дорофеев (альт), Ольга Дорофеева (виолончель), Ольга Канина (фортепиано), Анастасия Зелинская (флейта). Большую помощь в организации концерта оказала Юлия Свинцова.

 

Хочется пожелать фестивалю долгих лет жизни. Пусть X Открытый фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа» имени А.С. Белобородова сохранит свою уникальность и неповторимость, вдохновит юных композиторов и музыковедов на новые творческие проекты, объединит старых друзей и новых участников.

 

Результаты фестиваля-конкурса, а также рекомендации юным композиторам от композитора, члена Союза композиторов России и Финляндии, члена жюри фестиваля-конкурса  Виктории Сергеенко опубликованы на сайте школы.

Фото предоставлены автором