Новости, Хроника

На сборах программистов в ПетрГУ поставлен рекорд по количеству команд

В Петрозаводск приехали 56 студенческих сборных из 11 стран мира.

Фото ПетрГУ

 

Международные зимние студенческие сборы по спортивному программированию уже в 31-й раз проходят в Петрозаводском государственном университете.

В течение девяти дней командам из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Румынии, Финляндии нужно решить наибольшее количество задач — от 10 до 12-ти — за меньшее время. На это отводится пять часов каждый день. Разгадать контесты (задачи) можно на любом из языков программирования.

Об уровне сборов говорят как контесты различного типа и сложности, разработанные победителями и призерами чемпионатов мира по программированию, так и статус команд. В ПетрГУ приехали действующие чемпионы мира из Санкт-Петербургского госуниверситета и золотые медалисты чемпионата мира из Московского физико-технического института.

— На этих сборах мы поставили рекорд по количеству команд-участников. В этот раз к нам приехали 56 сборных. Из 17 команд региона Северо-Восточной Европы, завоевавших путевки в финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC, 15 принимают участие в сборах в Петрозаводске, — рассказал  один из организаторов мероприятия Роман Сошкин.

ПетрГУ на сборах представляют четыре сильнейшие команды Клуба творчества программистов, которые тренирует выпускник университета Александр Федулин. Одна из них в составе Валентина Ермишина, Станислава Старкова и Валерия Филева в мае этого года отправится на чемпионат мира по программированию ACM ICPC в США.

Кроме соревновательной составляющей, в программе сборов — разборы задач, культурные и спортивные мероприятия.

Сборы продлятся до 9 февраля.

Источник информации и фото: пресс-служба ПетрГУ