Хроника

Для них нет чужого горя

Пока одни говорят о помощи ближним, другие реально ее оказывают.
22 октября в приходском доме Екатерининского храма Петрозаводска было очень тепло. И не потому, что работали обогреватели: там собрались люди с горячими неравнодушными сердцами, объединенные общей идеей – помощи ближним

За чашкой чая добровольцы Социального центра «Попечение» и КРОМО «Равновесие», а также многочисленные помощники прихода храма во имя святой великомученицы Екатерины обсудили то, чего удалось достигнуть. Проведено свыше сотни акций по оказанию помощи старикам, детям-сиротам и отказным детям; оказана помощь и поддержка заключенным, среди которых множество женщин и подростков, осуществляется кормление бездомных и многое другое.
Настоятель Екатерининского храма и руководитель Центра «Попечение» протоиерей Андрей Верещагин с сожалением отметил, что государству нет дела до нуждающихся, светское общество также реагирует на их проблемы по-разному. Но на собрании присутствовали совсем другие люди. Для них вид чужой боли и страданий не требует рассуждений. Они просто помогают, жертвуя свои сбережения, время, нервы, умения и таланты.
Александр Гезалов, председатель КРОМО «Равновесие», подчеркнул, что новых программ социальный центр создавать не будет, а все ресурсы направит на поддержание уже реализующихся: помощь отказникам, престарелым, сиротам, заключенным, бездомным и храмостроительство.
"Лицей" № 11 2007