Хроника

В школах был открыт доступ к экстремистским сайтам

Прокуратура Сортавалы в ходе проверки выявила нарушения законодательства.

В пяти школах при проверке компьютеров в классах информатики установлен доступ к сайтам, содержащим произведения и материалы, которые решениями суда были признаны экстремистскими.  Это нарушает законодательство по реализации нацпроекта «Образование» и противодействию  экстремизму.

В частности, был открыт доступ к интернет-сайтам, содержащим тексты песен группы «Коловрат» под названием «Честь и кровь», «Россия», «Арийский Реванш», «Московские бритоголовые», «Слава России», которые решением Коминтерновского районного суда  Воронежа от 16.02.2012 года признаны экстремистскими. Открыт доступ к книге Альфреда Розенберга «Мемуары» (признана экстремистским материалом по решению  Солнцевского районного суда г. Москвы от 15.10.2012),  а также к  признаннным экстремистскими решением Южно-Сахалинского городского суда от 11.10.2012 книгам «Речи Варга. Vargsmal» и «Речи Варга II. Варг Викернес».

По результатам проверки прокуратурой города руководителям образовательных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Пятеро человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото http://telekomza.ru