Новости, Хроника

Учёные-ядерщики провели для карельских школьников и студентов открытый урок

Накануне  Дня российской науки в Петрозаводском госуниверситете собрались все, кого интересуют современные исследования в области  физики высоких энергий.

 

День науки в ПетрГУ

Главной темой в этот день стал строящийся в Дубне сверхпроводящий коллайдер NICA, один из крупнейших объектов российской науки, относящихся к классу «мега-сайенс». Для знакомства с проектом был создан видеофильм «NICA — Вселенная в лаборатории».

В ПетрГУ в рамках открытого урока фильм лично представили разработчики — профессор, доктор физико-математических наук Юрий Панебратцев и кандидат физико-математических наук, автор учебных и методических пособий Виктория Белага.

— Мы очень рады видеть полный зал людей самого разного возраста, которые пришли  к нам на открытый урок. Урок посвящен современному научному проекту NICA, который уже несколько лет ведется в объединенном институте ядерных исследований в Дубне. И это очень здорово, что российская наука не стоит на месте, а двигается вперед. Ориентировались мы в первую очередь на школьников,  когда думали о возрасте ребят, который подходит для восприятия подобного материала. Начиная с 8-го класса и дальше, это может быть понятно и интересно. Хотелось бы, чтобы урок не только дал ответы на вопросы, но и побудил ребят к дальнейшему изучению физики, химии, биологии и астрономии.

День науки в ПетрГУ

 

Участники посмотрели видеофильм «NICA — Вселенная в лаборатории». В нем подробно рассказывается о роли науки в жизни, о том, как развивалась Вселенная от Большого взрыва до наших дней, зачем нужны ускорители и коллайдеры и как они работают, и, конечно, об исследованиях, которые ученые из разных стран мира будут проводить на российском ускорительном комплексе NICA.

После просмотра фильма состоялся живой диалог между юным поколением и учеными, активно включились в обсуждение и карельские научные сотрудники.

День науки в ПетрГУ

День науки в ПетрГУ

День науки в ПетрГУ

Фильм открыт для просмотра широкой аудитории: http://nica.jinr.ru/ru/open-lesson.php. Видеоматериалы можно использовать на уроках, как целиком, так и частями при изучении различных разделов физики и астрономии.

 

Источник информации: Министерство образования Республики Карелия