Новости, Хроника

Книги расхватали как горячие пирожки

Презентация книг, выпущенных в 2016 году издательством «Периодика», прошла в медиа-центре «Vыход».

Презентация книг, выпущенных в 2016 году издательством «Периодика»

Никто не предполагал, что медиа-центр с трудом вместит всех желaющих посетить «Мельницу книг». Ларчик открывался просто: здесь можно было бесплатно приобрести понравившуюся книгу. Кстати, кто не успел, еще может получить книги в Миннаце Карелии, который стал одним из организаторов презентации.

Презентация книг, выпущенных в 2016 году издательством «Периодика»

В прошлом году «Периодика» отметила свое 25-летие.  За это время издательство выпустило 250 наименований книг на национальных языках: карельском, вепсском и финском. Прошлый год стал рекордным: издано 25 наименований книг на вепсском, карельском, коми, мансийском, русском и финском языках. По госзаданию «Периодика» издала 13 книг и еще 12 по своим проектам.

Презентация книг, выпущенных в 2016 году издательством «Периодика»

На карельском языке изданы словари, пособия для изучения  языка. Особенно популярны издания для детей на карельском языке (одно из них — книга Аниты Дункерс «Приключения маленькой пылинки»), в том числе поэзия. Увидели свет три книги на вепсском языке, среди них эпос «Вирантаназ». На финском изданы пособие Марины Павловой, книга для детей Вениамина Слепкова.

Книги прекрасно изданы. Обратили на себя внимание «Карельские народные загадки» (художник —  молодой автор Софья Тервинская), книга Татьяны Мошиной «Пименовы» и, конечно, «Избранные сказки Ф.Н. Свиньина». Рукопись книги лежала в архиве с 1940 года! Всего на  русском языке издано восемь книг.

Презентация книг, выпущенных в 2016 году издательством «Периодика»

Людмила Талья представляет «Избранные сказки Ф.Н. Свиньина»

Лишь четыре книги продаются, остальные распространяются бесплатно. Книги на презентации уходили нарасхват, как горячие пирожки.

По словам заместителя министра Миннаца Елены Мигуновой, на 2017 год уже  поступила 21 заявка, из них две на финском языке.

Елена Мигунова

Фото  Владимира Ларионова