Хроника

В Чупе зарабатывали на школьном автобусе

Директора Чупинской средней школы накажут за использование школьного автобуса как маршрутного такси.

Прокуратура Лоухского района выявила нарушения законодательства при использовании образовательным учреждением школьного автобуса.

В ходе проведенной совместно с ГИБДД проверки было установлено, что в нарушение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, о противодействии терроризму приобретенный по нацпроекту «Образование» автобус Чупинской средней общеобразовательной школы, помимо своего прямого назначения (подвоза детей из отдаленных поселков в школу), используется как маршрутное такси.

На момент проверки в пути следования автобуса из п. Малиновая Варакка в п. Чупа в нем находились четверо посторонних граждан, с которых в соответствии с прейскурантом, размещенным в салоне автобуса, взималась плата за проезд в размере 40 рублей с человека, а при поездке из п. Хетоламбино – 100 рублей.

Вырученные денежные средства водителем автобуса в дальнейшем передавались в кассу школы и зачислялись во внебюджетный фонд.

По данным основаниям прокурором района директору школы, а также главе районной администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы и ее работников. Представление находится на рассмотрении.

Фото www.avto-32.ru