Хроника

С 1 сентября школы будут жить по-новому

О бесплатных учебниках, медкабинетах и ДЮСШ-7, которая может закрыться, говорили в Минобразования Карелии.

Причина в новом законе «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года, а не в том, что вдруг появились на это деньги. Их как раз не хватает: 100-процентное обеспечение бесплатными учебниками на данный момент есть только в Беломорском, Кемском, Лахденпохском, Лоухском, Суоярвском  и Олонецком   районах.  Самые большие проблемы у Сегежского и Медвежьегорского районов, и у Петрозаводска, где лишь четверть школьников имеют бесплатные учебники. 

Как выполнить закон? Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по подготовке к новому учебному году, которое прошло в Минобразования Карелии 14 мая.  Правительство выделит денежные субсидии районам, но есть и другие возможности решить задачу. Об этом говорила министр Ирина Кувшинова:

— Сегодня у учителей есть право выбора авторских линий учебников. В большинстве школ они используются один год и потом хранятся на полках. Можно сделать переброску учебников между школами в каждом районе и наладить книгообмен между районами. 

Нужно искать и другие возможности, поскольку одними денежными вливаниями задачу по обеспечению школ бесплатными учебниками не решить. На правительственном часе в Законодательном собрании РК, как сообщает сайт «Вести.Карелия.ру», прозвучала информация, что из всех средств, выделяемых Карелии в качестве субвенции, только четыре процента идет на учебные расходы. Депутаты, среди которых немало педагогов, посчитали, что, даже потратив модернизационные деньги исключительно на покупку учебников, обеспечить ими всех школьников невозможно. Поэтому и нет иного выхода у школ и управленцев, кроме как искать нестандартные пути. Обеспечение всех школьников бесплатными учебниками – условие получения федеральной субсидии.

Говорили о подготовке медицинских кабинетов к новому учебному году. Представитель Управления Роспотребнадзора по РК  Светлана Дронова дала понять, что специалисты ведомства будут с пониманием относиться к ситуации. Если нет условий, которые предписаны правилами, по причине того, что в здании, когда оно строилось, они и не предусматривались, то такие медкабинеты будут получать добро.  А вот если возможности есть, а ничего не сделано, разрешения на открытие кабинета выдано не будет.

Поверг в задумчивость управленцев из районов, присутствовавших на совещании, представитель Главного управления МЧС России по РК Владимир Калинин. С июля 2014 года все школы должны быть оборудованы беспроводными системами передачи сигналов на пульт пожарной охраны. Стоимость такой системы — 50-60 тысяч рублей. Деньги дополнительно не выделены, как это у нас чаще всего и бывает, а не выполнить приказ нельзя.

Прозвучала на заседании шокирующая новость. В петрозаводской ДЮСШ-7 еще даже не приступали к исполнению предписаний по устранению недостатков, при этом срок действующей лицензии истекает 26 июня. Те же проблемы еще у нескольких школ и детсадов, но самая острая ситуация, по словам начальника управления по надзору и контролю в сфере образования Александра Морозова, именно в ДЮСШ-7. 27 июня она может прекратить работу. Если лицензия будет аннулирована, то впредь юрлицо получить ее не сможет.

Фото http://kazan.ru