Хроника

Электронные учебники не соответствуют санитарным нормам

К концу года будут разработаны технические и санитарные требования к электронным школьным учебникам.

— Они должны быть безопасными для здоровья ребенка, — объясняет замминистра образования и науки Игорь Реморенко. По его словам, пока данные учебники не соответствуют санитарным нормам, потому что для данного типа устройств их просто нет.

С 1 апреля этого года 12 моделей электронных книжек тестируют в 60 московских школах, по нескольким предметам — русский язык (5–9-е классы), литература (5-й класс), история России (7–8-е классы), математика (5-й класс), алгебра и геометрия (7–9-й классы), физика и химия (9-й класс), биология (7-й класс), изобразительное искусство и музыка.

Осенью, по окончании тестирования, будет составлен шорт-лист ридеров. Минобразования сформулирует и передаст в Минздрав технические и санитарные требования.

В 2014 году предполагается создать на базе школьных библиотек электронные и информационные центры, где будут храниться книги в электронном варианте. В 2015 году завершится финальная апробации электронных учебников. После этого будет вынесен вердикт — какими они должны быть и в каких классах стоит их вводить.

Председатель Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов в целом поддерживает идею электронных учебников. Но, по его мнению, их необходимо вводить лишь с 5-го класса школы — в начальных классах детям тяжело усваивать информацию с экрана.

Читайте полностью здесь

Фото «Известия»