Хроника

«Биг Бен» стал последней каплей

30 мая на Студенческом бульваре Петрозаводска с 18 до 19 часов состоится митинг против незаконного строительства.

Последней каплей, переполнившей терпение горожан, стало намерение возвести так называемый Биг Бен на площади Гагарина перед зданием железнодорожного вокзала.

Коллаж http://vk.com/net_bigbenu

Стелу в английском стиле, сообщал в апреле сайт vse.karelia.ru, которую уже называют «местным Биг Беном», планируется построить к 310-летнему юбилею Петрозаводска. Работы по возведению башни уже начались на площади Гагарина. Территорию планируется благоустроить: дорожки вымостить, поставить скамейки, обновить освещение и цветочные клумбы. Также на площади Гагарина вновь появятся ели. «Карельский Биг Бен» высотой примерно до 16 метров будет построен в рамках программы благоустройства. Будет ли она копией английской башни, неизвестно, однако на ней установят часы. Петрозаводску это «украшение» достанется бесплатно — все расходы взял на себя спонсор.

Такого креатива в духе Нью-Васюки ни обычные петрозаводчане, ни специалисты не поняли. Убогим и банальным до зевоты назвала его искусствовед Мария Юфа.

Архитектор, член Научно-экспертного совета по культурному наследию при МК РК Елена Ициксон дала комментарий нашему журналу:

— Декоративный объект, предлагаемый к установке в центре пл. Гагарина, не соответствует главному элементу ансамбля площади, а именно зданию железнодорожного вокзала, ни стилистически, ни масштабно. Глухая стела с тяжелыми пропорциями несовместима с грациозным архитектурным построением доминирующей центральной части здания вокзала. Расположенная точно по оси объекта культурного наследия, она на некотором расстоянии будет перекрывать и часть портика, и бельведер и спорить со шпилем, несомненной доминантой как площади Гагарина, так и всего проспекта Ленина.

Установка данного объекта противоречит действующему российскому законодательству, направленному на сохранение объектов культурного наследия, так как окажет негативное влияние на здание вокзала с наилучших точек его восприятия – с проспекта Ленина.  Со стороны вокзала данная стела будет также перекрывать один из лучших видов на озеро в створе проспекта Ленина, задумывавшийся в свое время именно для связи городской застройки с его ландшафтным окружением.

Для примера. Несколько лет назад в Санкт-Петербурге горожане выиграли суд у городской администрации, протестуя против устройства катка на Дворцовой площади. Тема та же: искажение и нарушение восприятия объекта культурного наследия с основных точек его обозрения, а именно Александровской колонны.

«Биг Бен» закроет вид на вокзал…

…и на озеро

По инициативе участников интернет-сообщества «Петрозаводск & Карелия» 20 мая в администрацию Петрозаводска была подана заявка на проведение митинга. Горожан возмущает, что решения принимаются без учета их мнения: «На наших глазах разрушается архитектурный стиль Петрозаводска, его историческая застройка, уничтожаются городские леса, парки и скверы, а собственность многоквартирных жилых домов и прилегающую территорию захватывает с молчаливого одобрения мэрии магазинный бизнес».

На митинге 30 мая, кроме требования остановить строительство башни с часами «Биг Бена» на пл. Гагарина, будут выдвинуты и другие требования — см. группу «Против «Биг Бена» и незаконного строительства»: http://vk.com/net_bigbenu

 

Фото Юлии Свинцовой