Хроника

Территория надежд

Среди учащихся московских колледжей и техникумов провели конкурс журналистского дебюта «Колледж – территория надежд».

 

Конкурс проводился в марте и апреле 2013 года на базе ГБОУ «Московский дом научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов профессионального образования». В нем приняло участие более 80 человек, было заявлено около 100 работ в номинациях «Моя первая публикация», «Фотография «Мы видим так»», «Телерепортаж «Я в кадре» и «Мир в кадре»».

Александра Иванова. 2 место. Из серии «О Москве» 

Александра Иванова. 2 место. Из серии «Мертвый город»

Уровень представленных на конкурс работ был достаточно разнородным, а состав участников ярко проиллюстрировал состояние нашего общества: те, кто сделал осознанный выбор и осваивает профессию, параллельно работая по своей будущей специальности, соседствовали с теми, кто даже затрудняется назвать колледж, в котором учится.

Непросто выбрать любимую профессию. Еще труднее рассказать о ней так, чтобы окружающие тебя люди поняли: это действительно здорово – быть автомехаником, связистом, педагогом, продавцом… Но у студентов колледжей и техникумов Москвы есть уникальная возможность научиться этому в Студенческом пресс-центре Московского дома научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов профессионального образования.

Весь учебный год эти ребята занимались журналистикой, встречались с медийными лицами, аналитиками, редакторами, специалистами интернет-СМИ, участвовали в мастер-классах, побывали в редакции «АиФ», на факультете журналистики МГУ и во многих других интересных с журналистской точки зрения местах. Полученные знания они сразу же применяли на практике, работая на крупнейших московских и российских мероприятиях. Видеосюжеты, фоторепортажи и печатные материалы пресс-центра регулярно публиковались в интернет-СМИ.

Юлия Силина, специальный приз. Святой дух

 Григорий Скакун, специальный приз. Из серии «Спорт»

Юлия Силина, специальный приз. Полосатый друг

 Григорий Скакун, специальный приз. Из серии «Эхо войны: никто не забыт, ничто не забыто»

На церемонии награждения лауреатов, помимо вручения дипломов и ценных призов (ими стали флэшки, жесткие диски, электронные фоторамки и электронные книги), говорилось о том, что современная журналистика – сложная, многогранная область деятельности. Сегодня недостаточно уметь только писать, снимать или ставить звук. Нынешний журналист – это «универсальный солдат», который владеет технологиями мультимедийной журналистики.

На церемонии награждения были также продемонстрированы лучшие конкурсные работы. Почти профессиональными можно назвать видеоролики о своей профессии, созданные студентами Политехнического колледжа №2. Большинство лауреатских мест и специальных призов в фотономинации завоевали работы будущих профессиональных фотографов – студентов Московского политехнического колледжа имени Моссовета. Лауреатами в печатной номинации стали повар и электрик Строительного колледжа №38, а также менеджер из Технологического колледжа №24.

Конкурс «Колледж – территория надежды» становится традицией Московского Дома творчества, с каждым годом растет количество и качество присланных студенческих работ. А в октябре – интереснейшая акция «ПРОФобразы Москвы», задуманная как создание серии кратких фоторепортажей, иллюстрирующей сутки из жизни столицы глазами обучающихся и студентов колледжей. Каждый час группа участников акции, попадая на выбранный объект, делает серию снимков, сопровождая их кратким описанием. Свои двери для ребят распахнут банк, салон красоты, суд, стройка, метрополитен, автосервис, школа, концерт, различные предприятия, организации и офисы. Благодаря пребыванию на местах студенты смогут понаблюдать за работой своих старших товарищей изнутри.