Хроника

У одного результаты ЕГЭ аннулированы

На госэкзамен по русскому языку в Карелии не явились 258 человек, один удален за использование мобильного телефона.

Всего ЕГЭ по русскому сдавали 4044 человека. Не явившиеся на экзамен — это в основном выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, сообщает Министерство образования РК.

У выпускника, удаленного за мобильный телефон, решением Государственной экзаменационной комиссии РК от 29 мая результаты экзамена по русскому языку аннулированы. Он не допущен к пересдаче в этом году и не получит аттестат. Материалы по факту нарушения направлены в Управление по надзору и контролю в сфере образования.

Тем временем скандал с ЕГЭ в России набирает обороты. Как написала сегодня «Учительская газета», открытое письмо главе Минобрнауки РФ Ливанову от учителей появилось вчера в Интернете. Руководство Минобрнауки должно решать системные проблемы в организации ЕГЭ, а не перекладывать вину за появление в интернете контрольных заданий на учителей-наблюдателей, якобы не обеспечивших чистоту проведения экзамена. Так считают российские педагоги. Автором письма  является заслуженный учитель РФ Тамара Эйдельман.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов подчеркнул, что крайними не должны оказаться только те учителя, которые находились в аудиториях и не обеспечили чистоту экзамена.

ЕГЭ по математике состоится 3 июня. В связи с появившимися сообщениями о заданиях ЕГЭ по математике Рособрнадзор сегодня сделал заявление, что проведенный анализ показал, что «дельцы предлагают сфальцифицированные продукты, используя мошеннические схемы и сомнительные рекламные ходы». Рособрнадзор призывает родителей выпускников обратить внимание на общение своих детей в Интернете, объяснить им последствия неверных шагов.

 Фото news.vdv-s.ru