Хроника

«Друзья Зиппи» для российских детей

На конференции в Петрозаводске одобрены результаты российско-норвежского проекта по поддержке системы ранней профилактики для детей Северо-Запада России.

Первым регионом в России, где стартовала программа дополнительного образования по профилактике эмоционального здоровья детей 5-7 лет «Друзья Зиппи», в прошлом учебном году стала Республика Карелия. В 2012-2013 году к ней присоединились образовательные учреждения Мурманска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Педагоги из 27 образовательных учреждений (школ и детских садов) представили результаты своей работы. 

Программа «Друзья Зиппи» разработана для детей 5-7 лет как программа ранней профилактики. Она учит детей, как справляться с жизненными трудностями.  Программа  одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Программа «Друзья Зиппи» успешно применяется для работы с детьми в 28 странах мира. В 6 странах, в том числе в Норвегии, программу «Друзья Зиппи» включили в госстандарт для начальной школы, она полностью финансируется государством.

В конференции в Петрозаводске приняли участие более 70 человек: руководители и педагоги образовательных учреждений Республики Карелия, Мурманска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, представители Законодательного Собрания РК,  Администрации Правительства РК,  учреждений здравоохранения.  

Участники конференции подтвердили в своих докладах высокую эффективность программы «Друзья Зиппи». В ее рамках, в частности, издана адаптированная для российских детей программа «Друзья Зиппи», более 400 детей  обучены в 9 пилотных образовательных учреждениях, 15 педагогов прошли стажировку по профилактике эмоционального здоровья детей  в Литве.

На снимке: На конференции 3 июня в Петрозаводске

Фото автора