Хроника

У чемпиона под прицелом

Пятикратный чемпион мира Вадим Сашурин приехал в родную Карелию развивать биатлон.

Легендарный  Уле-Айнар Бьёрндален оценил по достоинству стрельбу Вадима и даже обращался к нему за советом. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где представлял Белоруссию, Вадим  Сашурин потратил на четыре рубежа всего 1 минуту и 21 секунду и не допустил ни единого промаха. По мнению специалистов, это гениальная стрельба.

Вадим Сашурин приглашен на правах консультирующего тренера сборной Республики Карелия по биатлону. Востребованный эксперт в области биатлона, относительно недавно покинувший большой спорт как спортсмен, приехал в Петрозаводск не за длинным рублем. Уроженец Петрозаводска, он хочет быть полезен земле, на которой начал успешную спортивную карьеру. Здесь у него много друзей, близких, родных.

На пресс-конференции 13 июня Вадим Сашурин подчеркнул, что карельскому биатлону не обойтись без государственной поддержки. Со своей стороны он пообещал все свои знания, все связи в международном биатлоне использовать на благо Карелии. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Воронов готов содействовать планам чемпиона.

Союз биатлонистов Карелии вел переговоры с Вадимом Сашуриным с февраля. Три года общественная организация готовила для этого почву: создавала судейский корпус, собирала тренеров, устанавливала связи с СБР и Центральным спортивным клубом армии.

Председатель СБРК Алексей Ермашов объясняет, что приглашение тренеров высокого уровня в регионы – давняя практика в России. И волнуется, что еще не решенные организационные вопросы могут помешать Вадиму строить и воплощать грандиозные планы:

– Мы чувствуем ответственность перед Вадимом, хотим оградить его от рутины. Хотя он не боится никакой работы: помогает чистить винтовки, повторяет с ребятами азы техники биатлонной стрельбы… По идее, тренер такого уровня должен получать готовую высокопрофессиональную команду. Но системной подготовки не было много лет, не было профессионального стрельбища, условий.

 Фото Алексея Ермашова