Хроника

Кто ответит за вандализм?

Вслед за министерством культуры о своем отношении к разрушению исторического здания в центре Петрозаводска высказались власти города, депутаты ЗС РК и общественники.

Во вчерашней публикации «Совершено преступление» мы рассказали об этом диком случае. Разрушение имеющей статус памятника культуры бывшей детской поликлиники в Петрозаводске ее собственником «Технопромстроем», при пассивном поведении полиции, что вызвало общее возмущение, удалось остановить лишь благодаря настойчивости министра культуры Карелии Елены Богдановой. Сегодня МК подало иск в суд на собственника.

Исторический облик здания, которое современные митрофанушки называют «деревяшкой»

Это же здание 16 июня 2013 года. Фото Михаила Мешкова

 Объект культурного наследия на 17 июня 2013 года. Фото МК РК

Сегодня же стало известно, что Администрация Петрозаводска обратилась с заявлением в полицию по факту начала несанкционированного сноса здания бывшей детской поликлиники на проспекте Ленина. Об этом сообщил сайт городской Администрации. Совместно с министерством культуры РК в ближайшее время будет проведена оценка ущерба, причиненного историческому зданию.

Как сообщила пресс-служба Законодательного Собрания РК, ситуацию с разрушением исторического здания в Петрозаводске рассмотрят в парламенте. Проверку по факту сноса части исторического здания начала и прокуратура – об этом сообщила старший помощник прокурора республики Алла Суханова.

Заявление в прокуратуру Петрозаводска написали сегодня академик Вячеслав Орфинский, координатор Карельской региональной общественной организации охраны памятников истории и культуры Ирина Гришина и сопредседатель КРОО «В защиту архитектуры Петрозаводска» Григорий Фандеев. Они считают, что снос был преднамеренным и незаконным и просят принять меры прокурорского реагирования.

Министерство культуры Республики Карелия сейчас проводит обследование здания Детской поликлиники на предмет оценки причиненного ущерба. На сайте Минкульта РК излагается история здания и отношения с его собственником.