Хроника

Ребенка вылечит улыбка

Сразу две детские игровые комнаты открылись в Петрозаводске 1 октября.
Вот это подарок! Фото Бориса КонановаХорошо всем известный ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН и международная парфюмерно-косметическая компания «Амвэй» в рамках долгосрочного проекта «Улыбка ребенка» открыли в Петрозаводске две игровые комнаты: одну в специальной коррекционной школе-интернате № 23 для детей с нарушением зрения, а вторую в Детской республиканской больнице. Это специальные игровые или, как их еще называют, сенсорные комнаты. В них размещают домики, качалки, конструкторы – все яркое и интересное. Дети, находясь в такой комнате, отвлекаются от своих недугов, переключаются, сбрасывают напряжение.

Сенсорные комнаты полифункциональные. С одной стороны, они служат для игры, с другой – развивают и оказывают лечебный эффект, помогают врачам и специалистам найти лучший контакт с ребенком. К слову, старые опытные врачи-педиатры всегда использовали такой прием в своей практике: размещали на специальной полке игрушки и переключали с их помощью больных детей, чтобы те не боялись осмотра.

Больному ребенку как никакому другому требуются не только лекарства и процедуры, но и радостные эмоции, комфортное состояние в лечебном или социальном учреждениях. Понимание, что это необходимо, наверное, есть у всех, но у государства, как всегда, не хватает на это средств. Поэтому особенно важно, что находятся фонды и компании, осуществляющие подобные проекты.

На открытии комнаты в интернате интересно было наблюдать за реакцией ребят. Организаторы придумали целую программу, веселый клоун попытался начать свое представление, но не тут-то было! Детей уже невозможно было остановить. Они пришли в полный восторг от всего, что открылось их взору, моментально распределились по всей комнате, начали играть, кататься с горок. Толкотня, шум, гам, радость… Собственно, никому из присутствующих, в том числе и чиновникам, не потребовалось больше никаких доказательств в пользу открытия таких комнат. Результат превзошел все ожидания.

Супер! Фото Бориса КонановаМузыкальный центр с караоке интернату подарили Независимые Предприниматели Amway (НПА).

Проект «Улыбка ребенка» рассчитан на три года. За это время предполагается открыть 60 подобных комнат по всей России.

 
Фото Бориса Конанова