Новости, Хроника

Ротонду предлагают расписать в стилистике петроглифов Онежского озера

Художники Светлана Георгиевская и Екатерина Великанова направили обращение сити-менеджеру Петрозаводска.

rotonda4

«Цель проекта — сделать известный объект еще более привлекательным для туристов и молодоженов, художественные находки могут стать новыми уникальными символами Петрозаводска», — говорится в письме, отправленном Ирине Мирошник.

Возглавить проект авторы обращения предлагают художнику и педагогу Светлане Георгиевской, тем более что у нее уже готовы эскизы. Они поясняют:

«Сложившаяся в Петрозаводске свадебная традиция, связанная с ротондой на берегу Онежского озера, а также факт, что купольное пространство в архитектурных строениях символизирует приближенные небеса (которые хочется рассмотреть оказавшемуся в этом пространстве зрителю), позволили художнику выбрать главную тему росписи — изображение лебедей.

Лебеди – традиционный свадебный символ, символ чистоты и красоты. С. В. Георгиевская, будучи исследователем петроглифов, подчеркивает, что лебеди — это главный символ карельских петроглифов. Звезда в центре росписи купола — тоже символ онежских петроглифов. По замыслу художника, изображения лебедей и звезды сохраняют стилистику петроглифов Онежского озера, на берегу которого стоит ротонда.

Восемь колонн ротонды задают восьмичастный ритм круговой композиции. Под ротондой, согласно замыслу архитектора, расположена 8-лучевая роза ветров коричневого цвета, что также повлияло на выбор композиции и цветовое решение росписи.

Предполагается сделать роспись таким образом, чтобы создать иллюзию колонн ротонды как лебединых шей. Они будут видны при боковом осмотре. А приближаясь к центру строения, зритель будет видеть удаляющиеся стаи лебедей, так что купол начнет восприниматься как очень высокий».

К обращению прилагается предварительный эскиз росписи купола ротонды.

rotonda1 rotonda2 rotonda3