Хроника

Депутат Госдумы: «Учителя одеты с неприкрытой сексуальностью»

Профсоюз учителей пожаловался в Генпрокуратуру на депутата Госдумы, единоросса Елену Сенаторову.

 

Межрегиональный профсоюз работников образования 6 августа направил письменные обращения председателю Госдумы Сергею Нарышкину и генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой рассмотреть заявления депутата Елены Сенаторовой о внешнем виде учителей. По мнению руководства профсоюза, слова члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей возбуждают ненависть к преподавателям как социальной группе.

Межрегиональный союз преподавателей был возмущен следующей формулировкой депутата: «Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете». Эти слова опубликованы в «Известиях» 5 августа.

Один из авторов обращений — сопредседатель Межрегионального профсоюза Андрей Демидов заявил «Известиям», что считает подобные заявления недопустимыми.

— Мы считаем, что данное заявление не только не соответствует действительности, но является оскорбительным и унижающим достоинство российских педагогов как социальной группы, — говорит Демидов. — Особый цинизм высказыванию придает тот факт, что Сенаторова сама являлась в прошлом педагогом.

По мнению профсоюза, поведение депутата подпадает под ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В ней упоминается унижение достоинства человека или группы лиц по принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично или с использованием средств массовой информации.

Депутат Елена Сенаторова заявила «Известиям», что не произносила приведенной в статье цитаты. При этом запись разговора имеется в распоряжении редакции. Депутат Госдумы, член комиссии ГД по вопросам депутатской этики Валерий Гартунг называет высказывания Сенаторовой неуместными:

— К такому огульному заявлению я отношусь критично. Любое публичное лицо должно выбирать выражения. С точки зрения морали и этики здесь необходимо публично извиниться. Касательно статьи УК РФ, здесь, конечно, уже перебор, — говорит Гартунг.

 

Фото с сайта www.bigfuntown.com