Новости, Хроника

Открыт набор участников на международный литературный фестиваль «Петроглиф-2017»

В этом году фестиваль с программой «Легенды Сямозерья» пройдёт с 25 по 31 июля в деревне Корза Пряжинского района.

Старинная карельская деревня Корза

Фестиваль организован АНО «Петроглиф» (автономная некоммерческая организация поддержки и реализации культурно-образовательных проектов «Петроглиф») и Карельским региональным отделением Союза писателей России. Автор проекта писатель Владимир Софиенко.

«Петроглиф» — фестиваль кочующий. Из года в год он странствует по Карелии. Прошлым летом прошел в старинном поморском селе Нюхча Беломорскокого района.

В этом году фестиваль пройдёт в деревне Корза Пряжинского района с программой «Легенды Сямозерья» и соберёт писателей, поэтов, издателей и ценителей литературного слова. Фестиваль проходит в партнёрстве и при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства по вопросам национальной политики РК, Национальной библиотеки РК, администрации Эссойльского сельского поселения, этнокультурного центра п. Эссойла.

Сроки и программа фестиваля

24 июля. Круглый стол «Республика Карелия – наследие Севера», Национальный музей РК, Петрозаводск.

25-27 июля. Старинная карельская деревня Корза Эссойльского сельского поселения РК, посёлок Эссойла (культурно-образовательная часть фестиваля).

28-29 июля. «Легенды Сямозерья» — экскурсионный лодочный тур по старинным карельским деревням Сямозерья в рамках фестиваля.

30 июля. Традиционная встреча с читателями в Национальной библиотеке РК, Петрозаводск.

 

Фестиваль ставит своей целью популяризацию историко-культурного наследия районов республики, стремится привлечь внимание к культуре, истории, литературе и природному богатству Севера.

В рамках фестиваля органиазуются тематическая литературно-образовательная и этнокультурная программа «Корза» и этнокультурная программа «Легенды Сямозерья», в том числе для детей и юношества.

Будет проведен литературный конкурс «Петроглиф-2017». Тема: «Наследие Севера», в том чичле для зарубежных авторов.

Ожидаются  представители литературных  и творческих объединений из регионов России и зарубежья: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Мурманск, Финляндия, Швеция, Эстония, Болгария.

Основные литературно-образовательные мероприятия: программы писателей и поэтов Республики Карелия, РФ и зарубежья; мастер-классы и литературные студии экспертов фестиваля; проведение программы «Детского дня», работа детской литературно-художественной студии «Биномка»; поэтический марафон; выступления известных писателей-фантастов; просмотр этнографических фильмов в летнем кинотеатре.

Основные этнокультурные мероприятия: доклад «История и культура Сямозерья»; доклад по карельской поэзии; мастер-классы по народному ткачеству, ремесленничеству, традиционной карельской кухне и т.п.; экскурсии по карельским деревням Корза, Рубчейла, знакомство с карельским деревянным зодчеством; фольклорный праздник Kielen Kirju; экскурсионный лодочный тур по озеру Саамов с посещением деревень, старинной часовни, стоянки древних людей и др. мест силы Сямозерья: Ангенлахти, Кишкойла, Курмойла, Сяргилахта, Руга, Кудама, Лахта и т.д.

 

Подробнее об условиях участия в фестивале, контакты на сайте фестиваля: petroglyphcon.ru