Новости, Хроника

Акции «Народное такси для ветеранов» требуются волонтёры

Водителей набрали, а пеших волонтёров не хватает. Они будут информировать ветеранов и пожилых людей 9 мая после праздника в центре Петрозаводска о возможности уехать домой на машинах «Народного такси».

Акция "Народное такси" в Петрозаводске

Волонтер-водитель Алексей Габуков и ветеран Григорий Леонтьевич Дементьев
Волонтер-водитель Алексей Габуков и ветеран Григорий Леонтьевич Дементьев
Ветеран Розалия Ивановна Тимакова и пеший волонтёр Наталья Петрунина
Ветеран Розалия Ивановна Тимакова и пеший волонтёр Наталья Петрунина

Стоянки народного такси будут находиться в четырех местах:

— на ул. Пушкинской, возле ВСЦ «Акватика»
— на ул. Куйбышева рядом со сквером И.И.Сенькина;
— на ул. Правды, перекресток с ул. Володарского, у магазина ЦСК;
— на ул. Энгельса, дом № 4, по стороне гостиницы «Северная», выезд от пл. Ленина.

На каждой стоянке постоянно находится координатор, отвечающий за взаимодействие водителей с пешими волонтерами, постами ДПС, а также с координаторами на других стоянках.

Пешие волонтеры находятся в пешеходной зоне на пл. Ленина, пр. К Маркса, пл. Кирова. Они информируют ветеранов и пожилых людей о возможности уехать домой на машинах «Народного такси», в случае необходимости дают информационные листки с указанием мест стоянок, либо, если человек устал и ему тяжело передвигаться, связываются по телефону с координатором ближе всего расположенной стоянки.

Ориентировочно время проведения акции 9 мая будет с 9.30 — 10.00 утра до 15.30 – 16.00.

Напомним, что акцию придумала и организовала в 2013 году Юлия Свинцова. К ней присоединились Марина Танчина и Марина Гершензон, которые были тогда водителями-волонтёрами. Втроём они ежегодно делают всё, чтобы Народное такси состоялось и прошло на высоте. В первый год была одна стоянка Народного такси, со второго года уже  четыре. В прошлом году акцию поддержали 43 водителя на собственных авто и более 50 пеших волонтеров, которые провожали пожилых людей до машины. Каждый водитель сделал по 7-9 рейсов. Половина — люди до 30-33 лет, среди пеших волонтёров преобладает молодёжь.

 

Вся информация и запись в пешие волонтёры в группе акции «Народное такси для ветеранов»: vk.com/event53007668

О том, как прошла акция в прошлом году, читайте в нашем репортаже: «Вместе с народным такси мы можем сделать этот мир капельку добрее»