Хроника

К 1 сентября готовы?

Накануне нового учебного года средняя зарплата учителя в Карелии составила более 26 тысяч рублей, воспитателя детсада – 18 800.

Об этом на вчерашнем брифинге, посвященном новому учебному году, сообщила министр образования РК Ирина Кувшинова. Несмотря на повышение зарплаты в республике не закрыта 101 учительская вакансия. По словам министра, молодые педагоги по традиции начнут проявлять активность после 25 августа, и к 1 сентября все ставки будут разобраны.

В понедельник, 2 сентября, в 226 школ Карелии придут 65,5 тысяч учеников, из которых 6,5 тысяч – первоклассники. Встретят их 5 400 учителей.

В новом учебном году откроются 247 специальных коррекционных классов для особенных детей. Проект «Доступная среда» стартовал с опозданием, в конце июля, и будет работать в девяти учебных учреждениях Карелии.

По словам Ирины Кувшиновой, вопрос с обеспечением школьников бесплатными учебниками решен на 93%. Учебники по музыке, рисованию, технологии и физкультуре будут приобретать комплектами – на кабинет.

Выпускники этого года сдали ГИА И ЕГЭ успешнее, вырос средний балл. Для поступления большинство выбирает вузы, поэтому в учреждениях начального и среднего профессионального образования пока недобор. Между тем ребята, не сдавшие ГИА, могут получить профессию токаря или обучиться столярному производству.

Примерно полмиллиарда рублей были выделены на подготовку к новому учебному году. По программе «Открытое окно» заменили окна в 104 школах. Во многих школах сделали ремонт, устранили неисправности проводки и водоснабжения, закупили новое оборудование.

64 школы получили лицензию на предоставление медпомощи, в малокомплектных школах медицинское обслуживание будет организовано на базе фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

В дошкольные учебные учреждения в этом году придут на 1198 воспитанников больше. По словам Ирины Кувшиновой, за последние три года открылось более 4 тысяч мест, возвращено 8 зданий. Около 100 школ имеют дошкольные группы. В июле республика получила субсидию в 254 миллиона рублей на строительство детских садов. 23 миллиона будут направлены на реконструкцию дошкольного помещения в Пряже. На подписи в Министерстве образования РФ – заявление на получение 7 миллионов на оснащение вновь открытых мест. Получен бюджетный кредит на строительство еще одного дошкольного учреждения – 41,3 миллиона. 1 августа в очереди на получение места стоят 12 406 детей, в том числе от 0 до 1 года – 5 210 детей, от 1 до 3-х лет – 6 915 детей, от 3-х до 7 лет – 281 ребенок.

На брифинге говорили также о решении многих важных проблем: о покупке семи новых школьных автобусов, о развитии дистанционного образования и проекта «Телешкола», о материальной поддержке учителей.

P.S. Позвонила  знакомой учительнице, отработавшей в школе больше 20 лет. Она с тоской говорит об огромной бумажной работе, которая опять ее накроет, о трудных учениках, с которыми снова останется один на один… Те же, кто из школы ушел, поменял профессию даже на менее оплачиваемую, обратно почему-то не хотят. И возникает вопрос: может быть, кроме важных хозяйственных проблем и компьютерных технологий есть у учителей еще что-то, сильно наболевшее?

Фото автора