Новости, Хроника

Где найти правильную информацию, готовясь к ЕГЭ?

Как разобраться во множестве интернет-ресурсов, пособий, тренировочных материалов и курсов?


Где найти правильную информацию, готовясь к ЕГЭ?

Готовясь к экзаменам, стоит, прежде всего, обратить внимание на сайт Рособрнадзора (www.obrnadzor.gov.ru) и официальный информационный портал единого государственного экзамена (www.ege.edu.ru) – там в первую очередь публикуется информация о ЕГЭ, которая так или иначе может касаться интересов будущих участников. На этих ресурсах можно ознакомиться с порядком проведения экзаменов, расписанием, сроками выдачи результатов, найти ответы на часто задаваемые вопросы.

Региональные органы управления образованием на своих информационных ресурсах также размещают информацию о проведении ЕГЭ и регламентирующие документы, учитывающие специфику региона. В Карелии это сайт ege.karelia.ru

Чтобы разобраться, что ждет вас на экзамене по конкретному предмету, рекомендуют обратиться к сайту разработчиков экзаменационных материалов ЕГЭ – Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) (www.fipi.ru).

Разрабатывают задания для ЕГЭ только специалисты ФИПИ. Тренировочные ресурсы и пособия других авторов не гарантируют, что в них будут задания подобные тем, что встретятся на экзамене.

Еще одно важное предостережение для выпускников и их родителей – не доверять разного рода мошенническим предложениям купить накануне экзамена якобы реальные задания и ответы ЕГЭ. Для защиты экзаменационных материалов от утечек предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Следует отметить, что никаких утечек КИМ ЕГЭ в последние годы не было. А те, кто купил перед экзаменом якобы реальные КИМ, потеряли в лучшем случае деньги, а в худшем – время, которое могло быть с пользой потрачено на подготовку к экзамену.

Источник информации: Рособрнадзор