Новости, Хроника

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»

Десятый фестиваль собрал ансамбли из Петрозаводска и районов республики, из Санкт-Петербурга и Петергофа.

В Музыкальном театре 29 апреля был большой праздник.  Танцоры из Кеми (хореографические коллективы «Арабеск» и «Натали»),  Питкяранты (театр балета «Радуга»), поселка Ильинский (группа шоу-танца «Мы») удивили разнообразием жанров и стилей. Яркие, интересные костюмы добавляли к достойному исполнению пластические и визуальные краски. Все они лауреаты и победители разнообразных конкурсов и фестивалей.

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»

Номер «Душа павлина» (образцовый хореографический коллектив «Натали», руководитель Наталия Бровко) порадовал синхронным исполнением и необыкновенной красотой костюмов. Еще один коллектив из Кеми («Арабеск», руководитель Ольга Верейкина) представил на гала-концерте два совершенно разных номера. В хореографическом рассказе «Вдовы» участницы в пластике убедительно раскрыли всю боль и горечь утраты любимого. А современный, стильный номер Slipping away показал, что они владеют разной лексикой хореографического искусства.

Еще один детский коллектив художественного творчества Карелии театр балета «Радуга» из Питкяранты в этом году будет отмечать свой 38-й день рождения. Руководитель Юлия Макарова сообщила нам, что коллектив большой, 120 участников от трех до 18 лет. В концерте дети исполнили танец «Бабочки», где показали хороший уровень подготовки и творческого отношения к своему делу. И современный «Конечно, Вася!» вызвал у зрителей бурю положительных эмоций.

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»

Юбилейный фестиваль принял наших гостей из Санкт-Петербурга и Петергофа. Приятно было видеть очень сильный, тоже титулованный образцовый детский ансамбль современной хореографии «Чудесники», его номера «Шарманка» и «Одесский дворик» интересны, самобытны и нашли отклик у зрителей в громких аплодисментах. А ученицы Санкт-Петербургской школы искусств им. Г.В. Свиридова (педагог Нина Владимировна Цветкова) были удивительно изящными, хорошо выученными девочками, исполнившие довольно трудные классические номера на пуантах.

В Петрозаводске много хороших, разнообразных хореографических ансамблей и коллективов. Не все смогли участвовать в нашем фестивале, кто из-за плотного графика выступлений, кто-то из-за финансовых трудностей. Но всегда на наше предложение участвовать в фестивале откликается ансамбль современного танца «Феерия» под руководством Лилии Галиевой, и каждый раз они удивляют искренностью исполнения и профессионализмом. Недавно ансамбль большим концертом во Дворце творчества отметил свое 20-летие.

Широко известен в Карелии, и не только, фольклорно-хореографический ансамбль Kulkuset под руководством знатока фольклорного танца Натальи Кашириной. Удивительное своеобразие их номеров («Купола острова Кижи» и «Чувашский танец») подкупает разнообразием образов и тем.

«Мозаика» под руководством Надежды Букиной, подвижника детского хореографического творчества, превратилась в один из лучших коллективов Петрозаводска с большой историей, где занимаются десятки детей разных возрастов. В концерте выступили самые маленькие участники фестиваля с «Русскими потешками», покорив зрителей непосредственностью и веселым озорством.

Большое эмоциональное впечатление произвел номер «Сестры», который поставила для своих воспитанниц Анастасия Спирина, руководитель хореографической студии Карельского колледжа культуры и искусства.

Программу концерта украсили своими номерами коллективы Петрозаводска «Стиль» (руководитель Ирина Догоняева), «Сезам» (руководитель Наталья Хайкара), «Северное течение» (руководитель Татьяна Ханаева). И, конечно, в гала-концерте не могли не выступить наши юные балерины – воспитанницы Балетной студии Музыкального театра и республиканской Специализированной школы искусств.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы по современному танцу, которые проводила руководитель мастерской современного танца «Северное течение» Татьяна Ханаева.

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»
Мастер-класс

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»

В Петрозаводске прошёл республиканский фестиваль «Танцует молодость»

Фестиваль на протяжении всех 20 лет его существования поддерживают Благотворительный Фонд Катанандова в лице исполнительного директора Натальи Дыбиной и руководитель телекомпании «НИКА+» Андрей Мазуровский, предоставивший приз одному из лауреатов – детскому коллективу «Мы» из поселка Ильинский. Наша благодарность Министерству культуры и лично Анне Томчик, первому  заместителю министра образования Татьяне Васильевой. А все организационные хлопоты вынесли на своих плечах сотрудники и педагоги республиканской Специализированной школы искусств Анна Михайлова, Татьяна Ольшанникова и Татьяна Харитонова. Огромное им спасибо!

Ну, а ложкой дегтя были пустые места в зале для приглашенных из Администрации Петрозаводска. Хорошо, что зрительские овации сгладили это обстоятельство.

Радует, что «Танцует молодость» живет, доставляя участникам и зрителям большое эстетическое наслаждение!

Наталья Гальцина, 

президент фестиваля