Хроника

Вениамин Каганов побывал в Специализированной школе искусств

Школа станет центром поддержки интеллектуальной деятельности детей.

 

3 сентября в рамках визита в Республику Карелия заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов посетил Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Карелия «Специализированная школа искусств».

Вениамин Каганов (справа) и Александр Морозов на уроке в Специализированной школе искусств

 

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности министра образования Республики Карелия Александр Морозов, заместитель министра образования республики Татьяна Васильева, директор Специализированной школы искусств Елена Тюрева.

Учащиеся школы встретили гостей в народных костюмах под исполнение старинной карельской мелодии на кантеле. Директор школы рассказала о школе, ее деятельности, специфике и направленности. Гости посетили балетную студию, где проходило занятие у 8 класса, а также урок изобразительного искусства во 2 классе.

На уроке изобразительного искусства во 2 классе

 

Они побывали также на репетиции ансамбля песни и пляски «Сарастус» и приняли участие в уроке 7 класса, посвященном технологии изготовления музыкальных инструментов. Вениамин Каганов отметил оригинальность этого урока и рекомендовал руководителю школы записать видео-мастер-класс на основе урока этого учителя для обмена опытом. Новизна и своеобразие в том, что учащиеся имеют возможность не только прослушать теоретический курс о технологии изготовления инструментов, но и принять в нем участие. Детей обучают играть на изготовленных собственноручно музыкальных инструментах.  

Урок технологии изготовления музыкальных инструментов

 

–  Примечательно, что специализированная школа искусств выполняет функцию не только образовательного учреждения, но и центра поддержки талантливой молодежи. Здесь реализуется художественно-эстетическая направленность, дети занимаются танцами, вокалом, изобразительным искусством, уделяется внимание развитию медиа-направления, – подчеркнул Вениамин Каганов.  

Александр Морозов  отметил, что Министерство образования Карелии видит школу искусств не только в качестве центра поддержки талантливой молодежи, но и центром поддержки интеллектуальной деятельности детей. В этом году на базе школы искусств была организована «Летняя МатФакШкола».

Фото Минобразования РК