Новости, Хроника

Объявлен список финалистов премии «Большая книга»

Среди 10 произведений работы как именитых авторов, так и новых, пока не известных широкому кругу читателей.

Фото izvestia.ru
Фото izvestia.ru

В 2017 году на соискание национальной премии было выдвинуто 203 книги и рукописи. В Длинный список вошли 34 произведения, в том числе роман карельского прозаика Дмитрия Новикова «Голомяное пламя».

Список финалистов:

Михаил Гиголашвили (Саарбрюккен). Тайный год

Книга об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и затворился на год в Александровой слободе. Это не традиционный «костюмный» роман, скорее — психодрама с элементами фантасмагории.

Лев Данилкин (Москва). Ленин. Пантократор солнечных пылинок

“Ленин был великий велосипедист, философ, путешественник, шутник, спортсмен и криптограф. Кем он не был, так это приятным собеседником, но если Бог там, на небесах, захочет обсудить за шахматами политику и последние новости — с кем еще, кроме Ленина, ему разговаривать?”

Шамиль Идиатуллин (Москва). Город Брежнев

Автор описывает советское детство на переломном этапе истории. А также андроповское закручивание гаек, талоны на масло, гопников, ленинский зачет, перефотографированные конверты западных пластинок и многое другое.

Игорь Малышев (Ногинск). Номах

Роман «Номах» рассказывает об ужасах Гражданской войны, о том, каким героем был самый знаменитый анархист России.

Виктор Пелевин (Москва). Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

В центре повествования — три поколения дворянской семьи, служащие Отчизне в XIX, XX и XXI веках. На их примере Виктор Пелевин демонстрирует, как наша страна взаимодействует с мировым масонством, попутно разъясняя в простой и доступной форме главные вопросы мировой политики, экономики, культуры и антропогенеза.

Андрей Рубанов (Москва). Патриот

Главный герой романа «Патриот» Сергей Знаев — эксцентричный бизнесмен, в прошлом успешный банкир «из новых», ныне банкрот. Он тешит себя мыслью, что в один прекрасный день он отправится на войну, где «всё всерьез», но вместо этого оказывается на другой части света…

Алексей Сальников (Екатеринбург). Петровы в гриппе и вокруг него

Роман “Петровы в гриппе и вокруг него” – бесспорный успех Алексея Сальникова в поисках языка, адекватного современному сознанию. Действие происходит в современном Екатеринбурге, в центре сюжета – жизнь семьи Петровых, которая только на поверхностный взгляд кажется обычной.

Сергей Самсонов (Подольск). Соколиный рубеж

Былинно-эпический роман о битве в воздухе, где сошлись немецкие асы и советские летчик.

Алексей Слаповский (Москва). Неизвестность

Книга носит подзаголовок «роман века», события охватывают ровно сто лет: 1917 — 2017. Сто лет неизвестности. Это история одного рода в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах.

Сергей Шаргунов (Москва). Катаев: «Погоня за вечной весной»

Автору блестяще удалось воссоздать непростую, отчасти таинственную, тесно сплетенную с литературным творчеством жизнь Валентина Катаева — сложного и противоречивого человека, глубоко вовлеченного в исторические события ХХ века.

 

Литературный критик, член Совета экспертов «Большой книги» Дмитрий Самойлов подчеркивает: «В этом году список финалистов представляет не только русскую литературу, но русскую жизнь вообще».

Теперь к работе приступит жюри премии – Литературная академия, в составе которой более ста представителей общественности: писателей, журналистов, критиков, литературоведов, предпринимателей, издателей, продюсеров, общественных деятелей. Имена трех финалистов премии будут объявлены на торжественной церемонии в конце 2017 года.

В июне на онлайн-ресурсах читательского сервиса ReadRate.com и электронной библиотеки Bookmate начнется традиционное народное голосование за финалистов премии «Большая книга».

Источник информации: www.bigbook.ru