Хроника

Фонд Потанина дал старт Стипендиальной программе

Благотворительный фонд В. Потанина объявилт о запуске обновленной Стипендиальной программы.

Ее цель – поддержать одаренных студентов магистратуры и перспективных преподавателей, выявить и развить их лидерские качества, расширить возможности для профессионального и личностного роста, и тем самым содействовать повышению качества российского высшего образования.

 

Стипендиальная программа Владимира Потанина состоит из:

  • Стипендиального конкурса для студентов 1-го и 2-го года очной формы магистратуры, обучающихся в вузах-участниках программы. В 2013/14 учебном году победителями станут 300 студентов магистратуры, которые будут получать стипендию в размере 15 000 рублей в месяц до конца обучения в магистратуре.
  • Грантового конкурса для педагогов, ведущих обучение на магистерских программах в вузах‑участниках программы. По его итогам будет выделено до 50 грантов. Максимальный размер – 500 000 рублей. 
  • Школы фонда, участниками которой станут все стипендиаты и грантополучатели текущего учебного года. Программа Школы направлена на формирование и развитие проектных и коммуникативных навыков. В рамках Школы будут разрабатываться волонтерские проекты, которые получат финансирование фонда. Грантовый фонд Школы – 2 000 000 рублей.

 

Основные даты программы:

9 сентября 2013 г. – объявление вузов-участников Стипендиальной программы.

15 сентября – 1 декабря 2013 г. (включительно) – прием заявок на Стипендиальный конкурс.

Февраль 2014 г.– объявление итогов Стипендиального конкурса.

1 февраля – 1 апреля 2014 г. (включительно) – прием заявок на Грантовый конкурс.

Апрель 2014 г. – подведение итогов Грантового конкурса.

Июль 2014 г. – проведение Школы фонда

 

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе Giving Pledge («Клятва дарения»).

Более подробная информация о деятельности фонда – www.fondpotanin.ru